Любовь без границ, или на круги своя…

На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра идет работа над постановкой нового спектакля по пьесе известного испанского сценариста и драматурга Фернандо Аррабаля «Фандо и Лис».

Режиссер-постановщик спектакля – молодой режиссер, выпускник театрального института им. Б. Щукина Ян Яновский. Это его дипломная работа и первый творческий выход на сцену Юго-Осетинского театра.

Как отметил в нашей беседе сам Ян Яновский, первые творческие самостоятельные работы он начинал еще в Москве, но по разным причинам начатое не удавалось завершить. Потом в Киеве, аж в двух театрах, он проводил репетиции, но из-за начавшихся на Украине известных событий все опять пришлось свернуть.

И вот молодой специалист, после долгих мытарств, возвращается в родной Цхинвал, ведь дома, как известно, и стены помогают.

Все попытки поставить свой первый спектакль, предпринимаемые еще в прошлом году, как-то срывались, в основном из-за финансовых затруднений. Разрешить эту проблему удалось только после обращения к Президенту Республики Леониду Тибилову.

«Я искренне благодарен нашему Президенту Леониду Тибилову за внимание и неоценимую помощь», – говорит Я.Яновский.

В настоящее время работа над постановкой дипломного спектакля молодого режиссера близится к завершению. Я.Яновский даже обозначил конкретные сроки намечаемой премьеры – конец февраля.

Выбор пьесы испанского драматурга, по словам Я. Яновского, не случаен. «Знаете, я люблю романтизм, его идеи мне близки, и они трогают за живое. Эту пьесу испанского автора я с первого прочтения даже не понял. Пришлось перечитывать еще и еще раз. И вдруг я почувствовал всю глубину изложения, услышал голоса главных героев, охватившие их страсти… И понял, что буду ставить эту пьесу с искренним творческим вдохновением. Ведь все, что в ней происходит, – это день сегодняшний, это, как говорится, здесь и сейчас», – говорит Я.Яновский.

Основная канва пьесы выстраивается на основе глубокого душевного порыва главного героя Фандо, который везет парализованную женщину, свою возлюбленную Лис в неведомый мифический город Тар. Они едут туда, чтобы обрести долгожданное счастье излечиться от болезней и познать вечность любви. Но почему-то получается так, что они все время ходят по замкнутому кругу, и вновь и вновь возвращаясь к началу своего пути. Их охватывают отчаяние, у молодых людей возникают разногласия, бессмысленные споры.

Любовная история героев повествования прослеживается в продолжение всей пьесы – порой трогательная до слез, порой сложная.

И вот в какой-то момент все эти глубокие сильные чувства трансформируются в жестокую страшную агрессию, в припадке которой Фандо убивает свою возлюбленную.

В пьесе задействовано еще три персонажа – это Намур, Митаро и Тосо. Их роль и участие в жизни героев, во всех происходящих событиях можно обозначить как стремление разрулить сложившуюся сложную ситуацию, заняв, однако, судейскую позицию.

В спектакле задействовано пять актеров югоосетинского театра. Главные роли исполнят Сослан Бибилов и Натия Чохели.

На наш вопрос, останется ли молодой режиссер в югоосетинском театре, Ян ответил: «Я хотел бы остаться, но сказать сейчас определенно не могу. Театральный режиссер, – вольный художник, и имеет право ставить спектакли в разных театрах, но пока мне нравится работать в родном Юго-Осетинском госдрамтеатре».

М. ГАБАЕВ