Лауреатами премии Russian Creative Awards стали Валерий Гергиев, Алишер Усманов и Shaman

Лауреаты национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards (RCA) объявлены в Москве, среди них – художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев, предприниматель Алишер Усманов и певец Ярослав Дронов (Shaman). Торжественная церемония впервые прошла в формате оперной постановки без ведущих, передает корреспондент ТАСС.
“Именно креативные люди создают сейчас тот продукт, который как зеркало показывает то, что мы чувствуем, что переживаем. Собрать в одном месте лучших из лучших представителей 16 креативных индустрий – это гиперважно. В плане церемонии мы хотели “покреативить”, сделать совершенно новое прочтение вручения наград. В этом году впервые была поставлена опера о креативных индустриях. И наша команда, на мой взгляд, реализовала это великолепно”, – рассказала ТАСС директор национальной премии в области креативных индустрий Марина Абрамова.

Лауреаты
Заветную “семечку” – награду RCA – в номинации “Человек года” получил дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. “Открытием года” признана площадка для любителей игр, разработчиков и авторов контента VK Play. “Меценатом года” стал Алишер Усманов – предприниматель, основатель благотворительного фонда “Искусство, наука и спорт”.
“Креативные индустрии объединяют людей креативных, творческих, создающих новые формы и смыслы, а значит создающих будущее. Поскольку Россия – это страна креативных людей, я уверен, что у нашей страны великое будущее”, – сказал в рамках церемонии генеральный директор холдинга “Газпром-медиа” Александр Жаров.

О премии
Russian Creative Awards – премия, объединяющая все существующие креативные индустрии. Ее организаторы – дирекция Российской креативной недели, АНО “Креативная экономика” и ФГБУ “Роскультцентр”. ТАСС – генеральное информационное агентство премии.