Лариса Гергиева стала обладательницей премии «Онегин» в номинации «Великий наставник»

В Санкт-Петербурге на исторической сцене Мариинского театра состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной оперной премии «Онегин».
В номинации «Великий наставник» награды удостоена художественный руководитель «Ака-демии молодых певцов» Мариинского театра, народная артистка России Лариса Гергиева. «Очень часто на региональных сценах выступают молодые ребята с потрясающими по красоте голосами. Может быть, кому-то не хватает выучки, кому-то актерского мастерства, но и Большой театр, и Мариинский питаются именно этими певцами. Важно это все отслеживать, приглашать артистов на прослушивания. Ну вот, в частности, наша академия как раз для этого и создана. Певец начинает понемножечку петь сначала маленькие партии, потом все важнее, ответственнее, глядишь, получается звезда!», – отметила Лариса Гергиева.
Российская национальная оперная премия «Онегин» основана в 2016 году. Первым ее президентом был народный артист России, баритон с мировой известностью Сергей Лейферкус. За шесть предыдущих лет лауреатами премии стали более 60 оперных певцов и певиц, режиссеров и концертмейстеров, художественных руководителей театров.