Конкурс на выявление талантов

С целью развития народной хореографии, популяризации осетинской песни и выявления юных дарований отдел культуры администрации Знаурского района провел смотр-конкурс художественной самодеятельности между сельскими клубами и домами культуры.
В смотре приняли участие Знаурский, Терегуанский, Бекмарский, Мугутский ДК, Корнисский, Цорбисский, Зиууатский, Гариставский и Балтинский сельские клубы, а также хореографические коллективы, исполнители и вокальные группы, которые представили свое мастерство в музыкальном, танцевальном, театральном номинациях и выразительном чтении. Звучали народные и эстрадные песни, а также инструментальное исполнение на осетинской гармони, балалайке и доули. В танцевальном направлении выступали творческие коллективы и отдельные исполнители народных танцев, а в театральном – исполнялись сценки из современной жизни и национальных драматических произведений. Дети читали произведения известных осетинских писателей и поэтов, а также собственные стихи.
Министерство культуры РЮО помогло сформировать жюри из профессиональных и заслуженных деятелей культуры РЮО. Председателем жюри был Г.Мамиев – зам. министра культуры, заслуженный деятель культуры РЮО, Ж.Епифанова – начальник отдела культуры администрации Ленингорского района, Ф.Босикова – педагог музыкального училища им. Ф.Алборова, заслуженный педагог РЮО, и Дз.Таугазова – артистка госдрамтеатра им. К.Хетагурова, заслуженная артистка РСО-А и РЮО.
Жюри оценивало уровень подготовки, подбор репертуара, вокальные данные, красоту тембра и силу голоса, дикцию, чувство ритма, артистичность, пластику и культуру исполнения танца, речевое и художественно-эстетическое развитие и актерское мастерство.
Члены жюри подвели справедливый итог: в номинации «Хореография» 1 и 2 место занял хореографический коллектив «Ныфс» Знаурского ДК за профессиональное исполнение танцев «Горский» и «Девичий» (художественный руководитель Р.Тасоев, хореограф И.Арсоева). 3 место получил коллектив современного танца «Брейк-данс» при Знаурском ДК (художественный руководитель С. Джиоев).
В номинации «Вокал» жюри вынесло решение поделить два первых места: Джиоев Георгий (Балтинский сельский клуб) и Тхелидзе Алексей (Цорбисский сельский клуб).
В направлении инструментальное исполнение 1 место заняли Анзор Сиукаев и Виктория Сиукаева, игры на балалайке – Гариставский сельский клуб.
2 место – (Доули) – Роберт Гатикоев (Знаурский ДК).
3 место – (Фæндыр) Алена Габулова (Мугутский ДК).
В номинации «Выразительное чтение» 1место заняла ученица 1 класса – Анастасия Каджаева за стихотворение «Æз ирон дæн» (Цъорбисский с/к). 2 место поделили Вячеслав Сиукаев и Аслан Сиукаев (Гариставский сельский клуб). 3 место заняла Бакаева Дияна (Зиууатский с/к).
В театральном жанре приз зрительских симпатий получила Заира Губиева (Балтинский сельский клуб).
В завершении мероприятия глава Администрации Знаурского района А. Гобозов отметил хорошую работу творческих коллективов и выразил благодарность за ответственный подход к работе всем участникам конкурса.

Эка ГАТИКОЕВА, Знаурский район