Государственный ансамбль «Алан» покорил цхинвальскую публику

В Госдрамтеатре им. К.Хетагурова выступил Северо-Осетинский Государственный академический ансамбль танца «Алан».

Концерт ансамбля стал долгожданным событием для жителей республики: билеты были раскуплены за несколько недель до начала концерта.
Артисты предстали перед ценителями национальной хореографии во всем многообразии пластики и музыки.
Концертная программа состояла из традиционных танцев. Яркие костюмы, проникновенная музыка, виртуозные трюки на сцене демонстрировал коллектив ансамбля искушенному цхинвальскому зрителю.
Программу открыл массовый танец «Симд», который является жемчужиной национального танцевального искусства и символом культуры, отражающей дух народа. Каждый номер творческого коллектива зритель принимал восторженно. «Хонга кафт», «Девичий танец», хореографическая композиция – «Аланы», «Поединок», «Горский танец», «Игры чабанов», «Танец с кинжалами» – предстали на сцене во всей красе.
Художественный руководитель Госансамбля «Симд» Сергей Кочиев отметил, что в будущем планируют совместные выступления с ансамблем «Алан».
Концерт был организован Министерством культуры Южной Осетии.
Отметим, за годы своего существования коллектив ансамбля представляет культуру Осетии в разных странах мира и покорил мастерством сердца миллионов людей. В репертуаре ансамбля не только осетинские народные танцы, но и танцы всех народов Кавказа.
На концерте присутствовали спикер парламента Алан Алборов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РЮО Марат Кулахметов, министр культуры Рада Дзагоева, депутаты Парламента, представители общественности и творческой интеллигенции.
Диана КАБАНОВА