Дух Коста в ЮОГУ

Вчера в ЮОГУ им. А. Тибилова состоялся вечер памяти великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Мероприятие было организовано деканатом осетинской филологии под руководством декана Инги Тибиловой.
Благодаря братской помощи великой России сегодня ЮОГУ имеет прекрасный университетский комплекс, где помимо учебного процесса можно проводить и всевозможные мероприятия, которые служат как идеологическому, так и патриотическому воспитанию молодого поколения.
Вечер памяти Коста был тщательно подготовлен и прошел на высоком уровне. Участниками вечера выступили студенты ЮОГУ нескольких факультетов, которые показали прекрасное знание творчества великого поэта. Очаровательные стихи Коста были исполнены как на осетинском так и на русском языках. Были показаны отрывки из спектакля «Фатима», где свое мастерство продемонстрировали студенты не только осетинского факультета, но и экономического, русской филологии и других.
Вечер прошел буквально на одном дыхании: стихи сменялись танцами университетского ансамбля «Сармат», а также государственного хора при президенте РЮО под руководством Анисима Джаттиева. Также хорошо были организованы и использованы видеоматериалы и декорации. Везде чувствовался народный дух и присутствие великого Коста.
После завершения мероприятия было высказано много добрых слов как организаторам, так и всем участникам. В частности в своем выступлении заведующий кафедрой осетинской литературы профессор Гацыр Плиев отметил: «Народ, у которого есть великий Коста, всегда богат, счастлив. Осетин во всем мире узнали благодаря нартам, Коста и Васо Абаеву. Произведения Коста были переведены на 61 язык мира. Мне очень приятно, что в ЮОГУ сегодня было показано такое великолепное мероприятие в честь Коста. Я благодарю всех организаторов и участников данного мероприятия. К большому сожалению сегодня творчество Коста наш народ знает уже не так хорошо, как раньше. В 1936 году один из основателей нашего вуза Александр Тибилов писал о том, что осетинский народ не в должной мере знает поэзию Коста. Сегодня я могу сказать, что в те годы осетины намного лучше знали стихи Коста, читали их наизусть. Поэтому я обращаюсь ко всем вам, к нашим дорогим студентам, чтобы они изучали, любили произведения Коста, благодаря которым мы будем лучше жить и возрождать наш Ирыстон».
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев выразил слова благодарности и свой восторг организаторам и участникам данного мероприятия. «День рождения Коста был 15 октября. В тот день наши студенты посетили с.Нар под руководством Гацыра Плиева, где они почтили память великого поэта. Сегодняшнее мероприятие получилось великолепным и хорошо организованным. Оно состоялось по задумке Инги Тибиловой, которая все прекрасно организовала. Спасибо ей за это, а также всем тем, кто ей помогал.
Я попрошу вас представить списки всех участников, которые будут поощрены руководством ЮОГУ. Данное мероприятие показало то, что в наших сердцах по-прежнему присутствует дух великого Коста, его величие.
Знать творчество Коста Хетагурова – это долг каждого осетина», – сказал Вадим Тедеев.
Мероприятия, посвященные великим представителям нашего народа важны и актуальны во все времена. Особенно сегодня, когда на пути нашей молодежи встают многие опасности, которые не должны отрицательно влиять на их идеологическое, нравственное, патриотическое воспитание.
Инал ТИБИЛОВ