«Сирень Победы»

Экологическая акция под таким названием , посвященная 76 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялась в Цхинвальской школе №5.

Инициаторами выступили активисты экологического клуба «Æнæниз фæлтæр» и пионерской организации «Ногдзау», функционирующих при учебном заведении. По словам организатора мероприятия, руководителя экологического клуба Екатерины Габараевой, таким образом школа присоединяется ко всероссийской акции «Сирень Победы».
Впервые она прошла в Москве в 2002 году и напоминает о том, что в мае 1945 года цветущая сирень стала символом Победы. Советских солдат и офицеров, возвращавшихся с фронта домой, встречали ветками этих цветов. Высаживать сирень в День Победы стало традицией для многих народов.
Накануне акции во дворе пятой школы прошла церемония закладки сиренария. «Члены нашего клуба и юные пионеры школы вырастили ростки белой и сиреневой сирени в горшочках. Первые из них уже высадили во дворе учебного заведения в знак благодарности воинам-освободителям, памяти о героическом прошлом советского народа», – сказала Е. Габараева.
Присоединиться к акции были приглашены ветераны тыла – Лидия Валиева и Замира Гаглоева, Председатель Комитета Парламента по образованию и науке, первый секретарь ЦК Компартии РЮО Инал Уригаев и первый секретарь горкома Компартии Ульяна Габиева.
Открывая акцию «Сирень Победы», заместитель директора по воспитательной работе Нонна Тедеева подчеркнула: сегодняшнее мероприятие – даньуважения памяти советского солдата, совершившего подвиг и освободившего Родину. По ее словам, они необходимы для того, чтобы увековечить память героев, благодаря которым живем сегодня в свободной стране – стране наших предков.
После минуты молчания в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной, приступили к главному – посадке кустов сирени.
Первым право высадить «Сирень Победы» предоставили ветеранам и гостям, а также учителям школы и учащимся выпускных классов, которые подготовили места для посадки цветов.
Далее в исполнении школьников прозвучали песни военных лет. Со слезами на глазах им все дружно подпевали.
Обращаясь к ветеранам, пионеры II отряда имени Инала Тасоева (под руководством Мананы Бежановой) сказали: «Вы оставили след в истории не только своими подвигами, но и высадив цветы на этом маленьком кусочке земли! И пусть сирень напоминает нам, кто действительно достоин славы героев. Пусть будущие поколения помнят и гордятся своими соотечественниками, своей Родиной. Через несколько лет на этом месте будет красоваться огромный сиренарий. Ежегодно в канун празднования 9 Мая с этого места будет стартовать акция «Сирень Победы»».
Учащиеся подчеркнули, что в рамках акции ежегодно кусты сирени будут высаживаться у памятников участниквм ВОВ и на территории «Аллеи боевой славы», создание которой планируется на территории школы. Акция «Сирень Победы», по их словам, станет еще одной доброй традицией средней школы №5.
В завершение праздничного мероприятия ветераны, директор школы МадинаТуаева и гости выразили благодарность организаторам и участникам акции.
А. КАСАЕВА