Анатолий Бибилов посетил дом-музей Бориса Галаева

Президент Анатолий Бибилов посетил дом-музей Бориса Галаева (Аслан-Гирея Галати) – известного осетинского композитора, дирижера и преподавателя, оставившего после себя яркий след в музыкальном мире Осетии, сообщила пресс-служба Президента РЮО.
Борис Александрович Галаев родился 10 марта 1889 года.
Руководитель Свердловской организации «Общество осетинской культуры им. Аслан-Гирея Галати» и Фонда «Центр Со-Действие» Лиана Гаглойтэ и учредитель Фонда культуры им. Галати Андрей Габараев провели в честь дня рождения видного деятеля искусства экскурсию по мемориальной части дома-музея.
Главу государства ознакомили с уникальными экспонатами, посвященными этапам жизни и творчества Бориса Галаева, многочисленными рукописями, коллекцией народных осетинских инструментов, предметами быта и другими раритетными вещами. Был также представлен отрывок из документального фильма «Время Бориса Галаева».
Анатолий Бибилов отметил значимость богатого культурного наследия Бориса Галаева для осетинского народа.
«Очень интересные экспонаты: это и уникальные вещи, и партитуры, и все, что касается работ Бориса Галаева, в частности, музыкальная драма «Нарт Батрадз», музыка к фильму «Фатима», от которой мурашки по коже. В каждой композиции живет душа выдающегося композитора. Я благодарен тем людям, которые дорожат и сохранили память о нем.
Огромное спасибо Андрею Николаевичу, Лиане Павловне за трепетное отношение к большому наследию, которое мы видим в этом доме-музее», – сказал Президент.