О значении наследия композитора

В Цхинвале обсудили значимость наследия великого осетинского композитора Бориса Галати

В Доме-музее Галати состоялся круглый стол по итогам 9-ой международной конференции «Петербург и музыкальные национальные культуры: музыкальные культуры народов Кавказа. К 130-летию со дня рождения Бориса Галати».

Модераторами выступили генеральный директор Фонда культуры имени Галати Лиана Гаглойты и доцент ЮОГУ Коста Дзугаев.
Мероприятие проводилось с целью знакомства жителей с культурным событием федерального значения – первым в рамках чествования в марте 130-летия со дня рождения Бориса Галати в стенах реконструирующегося Дома-музея Галати.
На круглый стол были приглашены: участники конференции, представители властных структур, общественности, средств массовой информации.
Заслуженный работник культуры Лиана Гаглойты рассказала собравшимся интересные факты из жизни Галати. Она ознакомила гостей с новой оформленной комнатой Дома-музея, с экспозициями по работе Бориса Галаева в Юго-Осетинс-ком драмтеатре и его выходной национальной одеждой.
В ходе круглого стола участники обсудили деятельность Дома-музея первого осетинского профессионального композитора и дирижёра Бориса Галати в республике и планы по популяризации его наследия.
Коста Дзугаев отметил весомость работы фонда и проведения подобного рода конференций. «Дом-музей Бориса Галати – один из ключевых культурных объектов Южной Осетии, который имеет славную и большую историю. И то, что сегодня в музее вновь возрождается жизнь, прежде всего жизнь культурная, это, безусловно, заслуга Лианы Гаглойты, Андрея Габараева и всех их близких людей», – сказал он.
Руководитель музея им. Бориса Галати Лиана Гаглойты в свою очередь рассказала, что фонд активно работает над популяризацией наследия первого осетинского профессионального композитора.
«К сожалению, молодое поколение плохо осведомлено о деятельности такого выдающегося музыковеда, фольклориста, профессионального композитора и дирижера, как Борис Галати. Но мы приложим все усилия, чтобы его имя никогда не было забыто», – подчеркнула Гаглойты.
Напомним, что с 3 по 5 декабря 2018 года в Петербурге прошла 9 международная научная конференция «Музыкальные традиции народов Кавказа». В центре внимания конференции были музыкальные культуры народов Кавказа в их многообразии традиций, контактов, взаимовлияний, исторических судеб.
Илона БАГАЕВА