На других посмотреть и себя показать

Студенты Южной Осетии посетили самый творческий форум в России – «Тавриду 5.0»

«Таврида» – это ежегодная образовательная платформа для молодых деятелей культуры и искусств. В мероприятии принимает участие творческая молодежь со всех концов России, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик, Южной Осетии.

В этом году организаторы мероприятия разбили лагерь на берегу Черного моря под Судаком. Более четырех сотен молодых людей приехали сюда, чтобы и себя показать, и научиться чему-то новому.
Форум был разделён на 15 этапов-смен, которые проходят с мая по октябрь. Из нашей республики в нем уже приняли участие две группы молодежи.
Второй поток югоосетинской делегации стал участником реп-смены. Молодые люди отправились на мероприятие 16 июля. В назначенное время студенты собрались у Комитета по молодежной политике спорту и туризму. Предвкушая приключения и ожидая долгую, но интересную дорогу, ребята тщательно проверяли, все ли необходимое с собой. Главное – документы и медицинские справки, без этого на «Тавриду» никак не попасть. Совместная фотография и прощальные объятия с родными. Долгая дорога длиною в 17 часов пролетела почти незаметно благодаря сопровождению ГАИ, которое позволило избежать пробок и умелому, быстрому, но аккуратному водителю автобуса.
Студенты по-настоящему почувствовали дух приключений, когда пересекали крымский мост.
По приезде в аэропорт Симферополя никаких трудностей не возникло, в течение десяти минут наша группа была зарегистрирована. Участники мероприятия стали знакомиться уже в автобусах, каждый из которых вез 50 молодых людей. До «Тавриды» два с половиной часа и для делегации из РЮО, которая уже семнадцать часов была в пути, эта пара часов пролетела совсем незаметно.
Внимательные волонтеры встретили гостей и расселили их по уютным деревянным домикам, но на отдых времени не было. Не успели ребята разложить свои вещи, как их пригласили на мероприятие, где они познакомились с организаторами «Тавриды» и побывали на неофициальном открытии. Затем состоялось знакомство с командой и обсуждение расписания мероприятий предстоящего дня.
Разумеется, после долгой дороги все участники форума спали крепко и сладко. Несмотря на поздний отбой, многие встали в семь утра и побежали на утреннюю йогу, некоторые пошли на пляж окунуться в еще прохладное море, а остальные радовались, что просто успели на завтрак.
На «Тавриде» время летит очень быстро. Медлить нельзя, иначе можно пропустить какое-нибудь интересное мероприятие. Тут все куда-то спешат и зачастую не бывает времени просто сделать фотографии на память. К счастью, для этой миссии есть фотографы «Тавриды». Они не оставят ни один интересный момент без внимания. Каждый вечер, заходя в социальные сети, можно было найти свои свежие фотографии.
Каждый день на «Тавриде» был наполнен познавательными программами и развлекательными мероприятиями. Сначала все участники ходили на общеобразовательные сессии, где встречались с интересными людьми, приглашенными экспертами. Во время этих мероприятий они могли задать им свои вопросы. Самой яркой стала встреча с российским композитором, пианистом, певцом и продюсером Игорем Крутым.
После общих занятий участники распределились по школам, которые отбирали их для участия в «Тавриде». Например, если ты вокалист, то заранее отправляешь организаторам вместе со своей заявкой творческое задание, которое заключается в исполнении предложенных «Тавридой» песен.
В зависимости от выбранного направления творческой деятельности участники форума проходили обучение в школе современной хореографии от Аллы Духовой («Тодес»), школе саунд-продюсеров и битмейкеров, школе артиста от лейбла «Black Star», школе джаза от Сергея Жилина.
Кроме того, у них была возможность набраться знаний в школе поэтов издательства «Эксмо-Аст», школе для авторов и исполнителей собственных произведений, школе «Battle-Rap» Льва Киселева и школе «Self Made продюсирования» от Вани Nanik.
В течение недели наши студенты посещали различные занятия и лекции от ведущих экспертов, и, конечно, знакомились с интересными людьми.
Вокалисты, битмейкемы, хореографы проходили обучение во время мастер-классов, образовательных программ и затем закрепляли полученные знания во время практической работы.
Надо отметить, что на форуме участник может пройти отбор на крупные фестивали. Например, на фестиваль «Rap Koktebel», организацией которого занимается известный журналист и телеведущий Дмитрий Киселёв.
Югоосетинская делегация состояла из 6 человек. Аслан Бибилов, Роксана Тедеева, Лана Марданова и Батрадз Марданов проходили занятия в школе современной хореографии. Гермаген Тедеев присоединился к музыкантам, а Анна Тедеева – к поэтам.
За то время, пока молодежь из РЮО была на форуме, ее расспрашивали про быт и культуру Осетии. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. После рассказов о Южной Осетии многие участники мероприятия захотели посетить нашу республику.
Каждый вечер проходило музыкальное шоу, после которого каждая команда собиралась для подведения итогов дня. Отбой на «Тавриде» – понятие очень относительное, особенно если ты живешь по соседству с музыкантами. Заснуть под оркестровую музыку сложно. Ничего не остается, кроме того, чтобы выйти и начать подпевать. Так и ночь пролетает, снова пора вставать. Еще один негласный лозунг «Тавриды» – «Выспимся дома».
Чем ближе был конец смены, тем сплочённее становились ее участники. Не хотелось расставаться с новыми друзьями, которых ты, возможно, больше никогда не увидишь. Закрытие смены хоть и было зажигательным и динамичным, в нем все равно присутствовала нотка грусти от предстоящего расставания.
Форум «Таврида 5.0» объединяет творческую молодежь из разных стран. За летний сезон здесь знакомятся, общаются и обучаются люди с самыми разными интересами. Недавно прошла «народная смена», на которую приехали музыканты, работающие с народными инструментами, и танцоры, исполняющие различные народные танцы. Сейчас очередная делегация Южной Осетии находится на смене «Тавриды» «Видеоконтент». Молодые режиссеры, продюссеры, художники-аниматоры, клипмейкеры и т.д. с большим удовольствием для себя проходят занятия под руководством опытных российских специалистов.
Анна КОКОЕВА