Югоосетинский фиточай «Туган» планирует выйти на московские рынки сбыта

Югоосетинская компания «Rosse» планирует начать поставки своей продукции – фиточая «Туган» на московские рынки сбыта. В настоящее время руководство фирмы ведет переговоры с двумя бизнесменами – выходцами из РЮО, которые заинтересованы в поставках «Туган» на рынки Москвы.

В состав чая «Туган» входят семь целебных трав и растений: иван-чай, шалфей, мята, манжетка, душица, малина и черника. Фиточай благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и обладает успокаивающим действием. Его можно пить и взрослым, и детям.

Гендиректор компании «Rosse» Батраз Дзагоев начал производство фиточая в 2010 году. Первоначально он реализовывал свою продукцию только в Южной Осетии. Со временем начал поставлять фиточай и во Владикавказ. Недавно наши земляки, которые занимаются бизнесом в Москве, попробовали «Туган».

«Напиток им очень понравился и они хотят начать реализовывать его в Москве через свои торговые объкеты. В настоящее время мы обсуждаем условия сотрудничества. Надеемся, что нам удастся наладить взаимовыгодное сотрудничество», – сказал Б.Дзагоев.

Фиточай «Туган» производится на основе рецепта, который изобрел прадед Батрадза Дзагоева – Россе Дзагоев. Россе жил в середине 19 века в высокогорном селе Тли Дзауского района. Он был известным в районе знахарем. Свой опыт и знания Р.Дзагоев передал своим потомкам.

Лекарственные растения для приготовления фиточая собираются исключительно вручную. Их собирают в  безупречной с точки зрения экологической чистоты месте – в районе села Тли на уровне от 1500 до 2000 метров над уровнем моря.

По словам Б.Дзагоева, «Туган» пользуется успешным спросом на севере и юге Осетии. В Цхинвале чай реализуется через крупные продуктовые магазины. Руководство «Rosse» намерено расширить объемы производства, но не может реализовать задуманное в связи с нехваткой финансовых средств.

«Наша продукция хорошо реализуется. Хотим увеличить объемы производства. Но для этого нам нужны дополнительные оборотные средства, которых у нас нет. Ранее мы обратились в Министерство экономического развития за льготным кредитом. Надеемся, что нам пойдут навстречу и предоставят кредит», – добавил гендиректор.

На сегодняшний день компания «Rosse» – пока единственная, кто занимается производством продукции на основе произрастающих в Южной Осетии лекарственных трав и растений.

На территории нашей Республики в экологически чистых районах произрастает более 50 целебных трав и растений. На их основе возможно изготовление лекарственных сборов для лечения различных заболеваний органов дыхания, системы пищеварения, мочеполовой, нервной, сердечно-сосудистой систем и т.д.

Гугули ВАЛИЕВ