Вместо сока – вино, или что будет с консервным заводом?

Как сообщалось в СМИ, скоро на Цхинвальском консервном заводе частная компания запустит производство вина. Ранее на этом же заводе другая фирма взяла в аренду помещение и планирует выпускать минеральную питьевую воду.

Открытие в республике новых производственных предприятий можно только приветствовать. Это и новые рабочие места, и налоговые поступления в госбюджет. Но, возникает вопрос, – что теперь будет с самим государственным унитарным предприятием «Цхинвальский консервный завод»? Не прекратит ли оно свое существование, если его цеха отданы (пусть в аренду) частным лицам? Тем более, винодельческое предприятие разместится в консервном цехе, а это фактически лишает завод возможности самому продолжать производственную деятельность. Его функции теперь сведены лишь к роли арендодателя.

Яблоки пропадают, их некуда сдавать

Как нам стало известно, в текущем году перерабатывающее предприятие планировало выпустить яблочный сок. Готовилось принять от местных садоводов до 400 тонн яблок, однако в сложившихся обстоятельствах выпуск продукции стал невозможен.

В данной ситуации больше всего страдают сельские труженики. У крестьян пропадают яблоки. Выращенные фрукты некуда сдавать. Не всегда есть возможность вывозить яблоки и овощи на реализацию за пределы страны, это сопряжено и дорожно-транспортными расходами, таможенной возней и т. п.

В целом, консервный завод, как и многие другие госпредприятия республики, давно пребывает не в лучшем состоянии. Впрочем, в отличие от некоторых он, по словам В. Каджаева, не имеет никаких задолженностей перед государством и хоть какие-то средства есть на счете (500 тыс. рублей).

Безнадежным называть консервный завод не стоит. Тот факт, что он полноценно не функционировал, обусловлен только отсутствием должной господдержки. Если обновить оборудование, подремонтировать вспомогательные помещения, то здесь вполне можно наладить рентабельное консервное производство.

Сегодня полки цхинвальских магазинов наполнены импортной соковой продукцией, огурцами и помидорами консервированными, томатными пастами и т. д. Почему бы аналогичную продукцию не производить на нашем консервном заводе, обеспечивать внутренний рынок экологически чистыми соками, разными овощными и фруктовыми консервами собственного производства? Ведь в советское время предприятие успешно выполняло эту работу.

Эх, были времена!

Цхинвальский консервный завод первую продукцию выпустил в 1963 г. Вначале был построен только консервный цех, который производил консервированные огурцы, помидоры, яблоки маринованные, натуральные соки – яблочные, персиковые и сливовые, сок яблочный с мякотью, разные компоты (яблочные, персиковые, грушевые и т.д.), повидло, томатное пюре и многое другое. Они изготовлялись из местного сырья.

Со временем завод нарастил производственные мощности, расширился ассортимент производимой продукции. Открылся отдельный цех натуральных соков, появился винный цех, в котором изготавливали плодово-ягодное вино.

Предприятие за сезон выпускало 5 миллионов 3-литровых банок соков и других консервов, а также 2,5 тонн вина. Количество работников на заводе доходило до 250 человек. Продукция предприятия отправлялась в различные города бывшего СССР.

Перспективные идеи не нашли поддержку

Тяжелая политическая и экономическая ситуация в начале 1990-х годов, связанная с распадом СССР и началом военной агрессией Грузии, вынудили консервный завод надолго приостановить свою деятельность.

В 2011 г. по поручению и. о. президента РЮО Вадима Бровцева были предприняты попытки реанимировать простаивающее предприятие. В частности, проведен косметический ремонт консервного цеха. Благодаря этому после многолетнего перерыва завод возобновил производство яблочного сока. В течение нескольких лет предприятие выпускало напиток небольшими партиями, обеспечивая им школы и дошкольные учреждения, а также республиканскую больницу и Министерство обороны РЮО.

Однако для налаживания стабильного производства необходимо провести модернизацию предприятия. Старое технологическое оборудование не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Нужно несколько новых производственных линий для выпуска овощной консервированной и плодово-ягодной продукции. Разумеется, на осуществление подобных планов требуются значительные средства, но при грамотно поставленной работе предприятия затраты окупятся. Важно, что на заводе вновь появились бы десятки рабочих мест.

Для начала, как говорит Владимир Каджаев, можно обойтись приобретением хотя бы одной линии – по выпуску натурального яблочного сока. Оно стоит порядка 25 млн рублей, но позволит изготавливать более качественную соковую продукцию. Напиток не надо будет подвергать термической обработке, только подогревать, он сохранит первичный аромат и полезные свойства. При этом можно выпускать соки не только в 3-х, но и в 1,5 и 0,5-литровых банках или бутылках.

Почему не в тетра-паках? Сок, который продается в таких упаковках, не может быть натуральным, он является концентрированным, хотя его производители могут твердить обратное. Кроме того, тетра-паки небезвредны для здоровья, это доказано многочисленными исследованиями.

Консервный завод, как и прежде, намерен производить натуральный сок в стеклянной таре. Экологически чистая продукция без консервантов всегда пользуется спросом. Завод мог регулярно получать заказы, и не только от госучреждений. По словам В. Каджаева, поступали предложения от 4-й российской военной базы на изготовление 110 тонн сладкого нектара. Но у завода не было возможности выполнить такой заказ.

 Вопросы финансовой поддержки предприятия ставились перед прежним правительством, составлялись соответствующие бизнес-планы, однако они по сей день остаются нереализованными.

 «Для начала, нам главное, необходима новая линия для производства яблочного сока. Со временем уже своими силами могли дооснастить цеха оборудованием и выпускать также грушевые, персиковые и сливовые натуральные соки, фруктовое пюре, томатное пюре, варенья, консервированные огурцы, помидоры и многое другое», – полагает директор предприятия.

При определенной поддержке государства консервный завод мог постепенно встать «на ноги» и приносить реальную пользу экономике республики.

Меньше слов, больше действий

Южная Осетия – страна с высоким потенциалом для аграрного производства и хочется видеть больше конкретных действий.

Без восстановления перерабатывающих предприятий не может быть и речи о развитии агропрома, и в целом сельского хозяйства.

 И одним из приоритетов должно стать возрождение того же консервного завода. Предприятие даст стимул для развития в стране садоводства, овощеводства. «Консервный завод в любом случае необходим. Он должен функционировать, чтобы труженики села могли сдавать выращенную продукцию, – категоричен министр сельского хозяйства Лев Пухаев. – Хочется надеяться, будут изысканы возможности для восстановления работы предприятия».

Теперь, с учетом передачи основного производственного цеха частной компании, говорить о перспективах Цхинвальского консервного завода стало труднее.

Впрочем, ставить крест на нем рано. При желании и соответствующей поддержке правительства перерабатывающее предприятие может заработать. Для этого необходимо отремонтировать остающиеся на его территории пустующие помещения и закупить современное технологическое оборудование.

А.БАГАЕВ