Строительство хлебозавода идет с отставанием от графика, но подрядчик обещает наверстать его

Новая хлебопекарня должна испечь первую булку хлеба уже в октябре текущего года. Такой срок перед строителями еще весной установил министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, приезжавший с рабочим визитом в Цхинвал, во время которого он ознакомился с ходом строительства этого промышленного объекта. Проект реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-16 гг. Госзаказчиком выступает Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. В качестве генподрядчика строительство пекарни ведет российская компания ООО «СоюзСтройПроект».

Судя по низким темпам строительных работ, в осуществление поставленной федеральным министром задачи в указанные сроки верится с трудом. Новое здание хлебокомбината пока только строится, на объекте остается довольно много работы. К тому же по завершении строительно-монтажных работ потребуется определенное время на наладку нового технологического оборудования. Неслучайно строители уже говорят о переносе даты сдачи объекта на пару месяцев. Как нам сказал начальник участка Борис Гейко, сроки окончания строительства хлебозавода сдвинуты на ноябрь-декабрь. В любом случае строителям нужно приложить максимум усилий, чтобы завершить весь комплекс работ к концу нынешнего года.

Необходимость строительства новой хлебопекарни в Цхинвале обусловлена тем, что старое здание Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ), построенное в середине прошлого века, пришло в аварийное состояние. Не обошли его стороной и военные действия в августе 2008 года, в ходе артиллерийских обстрелов города здание ЮОПХБИ получило значительные повреждения.

Новый хлебозавод, производительностью 12 тонн в сутки, будет отвечать современным требованиям. Для него закупается новое оборудование, прежнее физически и морально устарело. Предусмотрено создание всех необходимых условий для эффективной производственной деятельности.

Согласно проекту, новая пекарня представляет собой двухэтажный корпус в каркасно-панельном исполнении общей площадью 1924 кв.м. Он делится на производственные и административно-бытовые помещения. В производственном блоке предполагаются такие отделения, как просеивательное, тестоприготовительное, заквасочное, варочное и др. А также цех разделки и выпечки, кондитерский цех, комнаты переработки брака, подготовки сырья, склады готовой продукции, склад сырья, производственная лаборатория, помещения хранения муки, зоны охлаждения и холодильных камер, механическая и слесарная мастерские, помещение мойки инвентаря и т.д. В административно-бытовой части расположатся дегустационный зал, различные кладовые, душевые, гардеробные, столовая, кабинеты заведующего и инженера-технолога, бухгалтерия, бельевая и т. д. Общая стоимость возводимого промышленного объекта вместе с оборудованием составляет 161 млн руб.

Новую пекарню начали строить на территории предприятия в прошлом году. На сегодняшний день монтаж металлоконструкций в основном завершен. Наружные стены из сэндвич-панелей большей частью возведены. В настоящее время производятся работы по устройству кровли, внутренних перегородок из кирпича, начался монтаж инженерных систем. Оборудование частично завезено.

По информации Минстроя, отставание от графика производства работ на объекте значительное. Чтобы успеть полностью закончить строительно-монтажные работы в обозначенный срок необходимо повысить темпы. Между тем сегодня на стройплощадке, по словам начальника участка Бориса Гейко, задействован всего 31 рабочий. Этого явно недостаточно. На одном из последних заседаний оперативного штаба по контролю над ходом реализации Инвестпрограммы обсуждалась ситуация вокруг строительства хлебокомбината. Президент Леонид Тибилов высказал претензии в адрес строительной компании и потребовал активизировать работы. Подрядчик обещает в ближайшее время увеличить количество рабочих рук и нагнать отставание. Впрочем, такие обещания со стороны начальства ООО «СоюзСтройПроект» звучали и ранее. Посмотрим, как будет в этот раз, но руководство стройкомпании и само понимает, что сроки поджимают и нужно ускорить процесс. Работам ничего не мешает, финансирование осуществляется без задержек.

В установленный срок или с некоторым опозданием, но в любом случае, в Цхинвале появится новая хлебопекарня с современным технологическим оборудованием. Остается только надеяться, что выпекаемый в ней хлеб будет не хуже прежнего.

А. БАГАЕВ