Югоосетинские аграрии проводят уборочные работы

В Ленингорском, Знаурском и Цхинвальском районах Республики проводится уборка зерновых культур. Она была начата 16 июля и завершить ее планируют в течение недели. В целом по Республике в текущем году аграриями было засеяно 2200 гектаров, что на 200 гектаров больше, чем в 2014 году.

Как нам сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РЮО,  в Цхинвальском районе РЮО озимой и яровой пшеницей засеяно 3 и 10 гектаров, яровым ячменем – 80 гектаров, посевы ржи и овса составили 15 и 41 гектаров, кукурузы на зерно – 22 гектара, картофеля – 1,7 гектара, а многолетних трав – 138,5 гектара.

«В Ленингорском районе яровым ячменем засеяно 900 гектаров и озимой пшеницей 150 гектаров. А в Знаурском районе яровой и озимой пшеницей было засеяно 566 и 43 гектара, яровым ячменем -181 гектар, овсом – 15 гектаров и кукурузой на зерно – 3 гектара», – уточнил сотрудник пресс-службы.

По предварительным оценкам, урожайность в Ленингорском районе составит в текущем году 18 – 20 центнеров с гектара (в 2014 году урожайность в указанном районе составила 14 центнеров с гектара). А на некоторых опытных участках, на которых применялся биогумус, урожайность яровой пшеницы достигнет 35 – 38 центнеров с гектара.

Уборочную кампанию планируется завершить к концу текущей недели, а окончательные итоги будут подведены в Министерстве в течение двух недель.

В Министерстве также отметили, что в связи с нехваткой сельхозтехники, завершение уборочных работ несколько затягивается. 

 «Все уборочные работы в Южной Осетии проводятся сельхозтехникой Государственного унитарного предприятия «Ирагропромсервис». Вся техника загружена на полную мощность, но ее не хватает. У предприятия всего 9 комбайнов. В связи с этим, мы планируем обратиться в правительство с просьбой изыскать денежные средства и приобрести для указанного унитарного предприятия дополнительные единицы сельхозтехники», – пояснили в пресс-службе Минсельхоза РЮО.

По словам сотрудников Министерства, значительный вред посевам наносят грызуны, на что жалуются и фермеры. В связи с этим, руководство Минсельхоза РЮО планирует обратиться в Правительство с просьбой выделить для министерства финансовые средства, необходимые для приобретения препаратов для борьбы с грызунами.

Гугули ВАЛИЕВ