Весенние полевые работы на полях страны

С установлением ясной погоды в полной мере продолжаются весенне-полевые работы на всей территории Южной Осетии. Отрадно отметить то, что в этом году только в Мугутской зоне Знаурского района, которая является приграничной территорией, количество арендаторов, фермеров, а также площадь обрабатываемой земли заметно увеличились.

Сегодня, когда руководством страны уделяется все большее внимание проблемам села, приятно констатировать, что и сами сельские жители проявляют инициативу в этом деле. Молодежь Южной Осетии, которая с оружием в руках отстояла свободу и независимость нашей Родины в годы Отечественной войны 1989-2008 гг., в настоящее время хочет возродить нашу страну. Она умеет не только храбро сражаться, но и трудиться на земле своих предков.

В последнее время было разработано много бизнес-планов, что говорит о том, что желание заниматься сельским хозяйством есть у многих.

Для возрождения нашей страны, для ее продовольственной безопасности нужны крепкие фермерские хозяйства. Как показало время, помимо фермерских хозяйств необходимо помочь жителям села в организации других форм хозяйствования. Об этом часто можно услышать и от самих жителей села. Но все же сегодня главная проблема наших сел это недостаточная обеспеченность их сельхозтехникой. Имеющийся парк тракторов и комбайнов в агросервисах не в состоянии своевременно обеспечить весь ход сельхозработ. В этом году силами Велитского отделения агросервиса были проведены пахотные, а затем и культивационные работы в селах Мугутской администрации. Несмотря на то, что были некоторые трудности, связанные с техникой, тем не менее в этом месяце механизаторы смогли выполнить весь комплекс работ. Таким образом, уже совсем скоро начнется сев яровых культур. Многие селяне уже приготовили семена ячменя и пшеницы. По прогнозам метеорологов, в эти дни ожидаются осадки. Однако необходимо будет использовать каждый погожий день для того, чтобы своевременно закончить сев яровых культур.

Помимо колосовых, ведутся работы и в фруктовых садах. Многие жители села закончили обрезку веток деревьев и приступили к опрыскиванию. Судя по набухающимся почкам яблонь и груш понятно, что вновь ожидается хороший урожай фруктов. В последние годы все больше садоводов обрабатывают деревья «дедовскими методами», т.е. опрыскивают яблони, груши и т.д. раствором медного купороса и извести. Этот способ обработки трудоемкий, но он дает хороший эффект в деле борьбы с различными вредителями. Урожай плодов от такой обработки бывает хорошим, а самое главное – плоды вырастают экологически чистыми, без химии.

Говоря о многих проблемах нашего сельского хозяйства с уверенностью можно констатировать одно, – все они решаемы! Наши жители села способны вырастить и обеспечить население нашей Республики всеми необходимыми продуктами питания. В этом благом намерении им необходима соответствующая помощь со стороны государства.

И.ТИБИЛОВ