В Южной Осетии принимаются меры по развитию садоводства

Министерство сельского хозяйства принимает меры по закладке яблоневых садов. Как нам сообщил глава минсельхоза Виталий Плиев, уже выделены земельные участки под яблоневые сады общей площадью 20 гектаров близ северной окраины Цхинвала. Проект осуществляется в рамках предпринимаемых в соответствии с поручением Президента РЮО Леонида Тибилова мер по развитию сельского хозяйства. В настоящее время специалистами указанного министерства производится расчет затрат на подготовку земельных участков к посадке саженцев.

«Все необходимые подготовительные работы будут завершены как и положено, к осени. Тогда же мы закупим саженцы и посадим их. Планируем посадить такие сорта яблонь, как «Голден», «Айдаред», «Семеренко» и ряд других. Яблони дадут первые плоды через три года. Еще через пару лет они начнут плодоносить полноценно. Ожидаемая урожайность в последующие годы – в среднем 30 – 40 центнеров с гектара», – уточнил В.Плиев.

Сады планируется передать югоосетинским фермерам, которые первые три года будут ухаживать за ними за свой счет. После того, как яблони начнут плодоносить, фермеры будут реализовывать собранный урожай. Из вырученных от реализации сельхозпродукции средств они в последующие годы будут поэтапно компенсировать расходы минсельхоза на закладку яблоневых садов. В дальнейшем, после осуществления соответствующих налоговых и арендных платежей, прибыль от сбыта урожая будет оставаться в распоряжении фермеров.

Гугули ВАЛИЕВ