Случаи заболевания домашних животных сократились

Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в Знаурском районе продолжает оставаться непростой. К настоящему времени в результате вспышки эпидемии в конце апреля текущего года в селах указанной административно-территориальной единицы Республики пало около 190 животных. Последние случаи гибели животных были отмечены 15 июня. Вместе с тем, по словам начальника Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Ацамаза Тедеева, случаи заражения свиней смертельно опасной инфекцией стали значительно реже. Это обусловлено предпринимаемыми работниками районной ветеринарной службы и специалистами управления ветеринарии Минсельхоза мерами. В частности, работниками ветеринарных служб проводится необходимая разъяснительная работа с населением. Также жителям района розданы специальные памятки, – чтобы они знали, что нужно делать в случае заболевания и гибели свиней и как предохранить от заражения других животных.

«Сельчанам разъясняют, что они должны сразу же информировать ветеринаров о случаях заболевания или гибели их свиней, чтобы специалисты могли вовремя дезинфицировать места содержания больных животных и утилизировать трупы. Кроме того, гражданам рассказывают об источниках и способах заражения африканской чумой свиней, характерных признаках заболевания и мерах по профилактике ее дальнейшего распространения, – уточнил А.Тедеев. – Местным жителям также напоминают, что в связи со вспышкой эпидемии африканской чумы свиней в прошлом году в Цхинвальском и Дзауском районах в Республике на три года был введен запрет на строительство свиноферм без соответствующего разрешения Минсельхоза. В целях пресечения распространения инфекции на всей территории Южной Осетии запрещено выгульное содержание свиней. Держать их можно только в режиме закрытого типа».

Начальник управления отметил, что, к сожалению, отдельные жители района безответственно относятся к необходимости неукоснительного соблюдения установленных мер, способствуя тем самым распространению заболевания. В частности, некоторые сельчане, несмотря на предусмотренные административные штрафы, не соблюдают запрет на выгульное содержание свиней. Тогда как заражение указанной инфекцией происходит при контакте больных животных со здоровыми дикими и домашними свинями, а также через инфицированные факторы внешней среды – корм, воду и места содержания или падежа больных свиней. В результате своим безответственным отношением такие люди создают благоприятные условия для дальнейшего распространения инфекции.

«К чему привело подобное безответственное отношение в 2016 году к необходимости соблюдения действующих предписаний во время вспышки АЧС в Цхинвальском и Дзауском районах, мы прекрасно помним. В общей сложности в отмеченных двух районах пало более 1000 голов свиней. Тогда некоторые местные жители вместо того, чтобы немедленно сообщать работникам районных ветеринарных служб о случаях заболевания и гибели свиней просто сбрасывали трупы умерших животных в близлежащие речки и овраги. Тем самым создавая благоприятные условия для распространения инфекции», – напомнил ветеринар.

Так как лекарственных средств от вируса АЧС на сегодняшний день еще не разработано, то распространение эпидемии можно остановить только путем неукоснительного соблюдения предписанных ветеринарными службами мер.

Уточним, что по данным специалистов, указанное заболевание поражает только домашних и диких свиней. Для человека и всех остальных видов животных АЧС не представляет опасности.

Алан Джиоев