Сделано благое дело

 Велико значение воды не только для человека, но и для всего живого на земле. Еще в древнейшие времена орошение достигло степени мастерства близкого к искусству. На этом было основано благосостояние целых стран. Во все времена для развития сельского хозяйства вода была на вес золота. Так как территория Южной Осетии в основном горная, то развитие земледелия наиболее прибыльно там, где есть вода. Где можно орошать поля, сады, огороды и т.д.

Для трех сел, которые входили в состав колхоза им. Г.Тибилова села Мугут Знаурского района (Дидмуха, Мугут, Чорбаули), проблема воды тоже всегда была на первом месте. В добрые старые времена система водоснабжения работала на должном уровне, проблемы с водой были, но они решались на государственном уровне. 

 После всех известных событий последних двадцати лет в РЮО наступил долгожданный мир. И сегодня, как и раньше, обеспечение сел и питьевой, и оросительной водой остается вопросом актуальным. Для того, чтобы жизнь в селах продолжалась необходимо сделать многое: и дороги, и электричество, и кредитование фермеров и др. Но самым важным на мой взгляд, остается вопрос по водоснабжению сел. На примере вышеуказанных сел можно сделать определенные выводы и рекомендации.

Всем известно, что на территории села Хетагурово еще в советские времена было сооружено водохранилище. Оно заполнялось водой из реки Лиахва благодаря проведенным оттуда водоканалом. Мы все хорошо помним, какое небольшое озеро образовалось здесь. В знойные, летние дни туда приезжали отдохнуть и порыбачить даже из города. Из водохранилища вода по водоканалам распределялась дальше по многим селам. Однако несколько лет назад южная часть стены водохранилища разрушилась. Сельчане ждали и надеялись, что стена будет отремонтирована и водохранилище снова заработает, как прежде.

Но, увы! Сегодня ответственные за положение дел лица опять начнут сетовать на то, что деньги им не выделяют и т.д. Однако если в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры, то, как и в прошедшие годы, не только села Мугутского колхоза, но и многие другие будут испытывать проблемы с орошением. Тем более, на полях появились приезжие фермеры, которым тоже нужна вода в большем объеме. Многие жители сел хотят организовать фермерские хозяйства. Но для того, чтобы это начинание было успешным, необходимо провести и новые оросительные каналы. Старые уже давно разрушились (или были разобраны), канавы заросли травой и кустарником. Необходима поддержка со стороны государства.

Что же касается питьевой воды, то она тоже всегда стояла на повестке дня. В вышеуказанных селах с давних времен использовались проточные воды и родники. Но их как всегда не хватало. Поэтому люди вынуждены были индивидуально строить колодцы. Впоследствии на них устанавливались электронасосы, которые выкачивают воду.

В середине 70-ых годов, когда в колхозе было большое поголовье КРС и фермы нуждались в питьевой воде, водопроводную линию провели через все село Мугут с южной стороны, где был построен большой резервуар для воды.

Вдоль дороги были установлены водопроводные краны. С началом грузинской агрессии эта система водоснабжения была полностью разрушена. В прошлом году по инициативе главы сельской администрации с. Мугут Заура Валиева вновь была проведена новая линия водопровода. Водопровод был организован и профинансирован МККК. Уже осенью вода потекла из кранов, расположенных вдоль дороги от села Дидмуха до конца села Мугут. Сельчане выражали большую благодарность руководству и сотрудникам Комитета Красного Креста. Приятно было то, что в проведении этих работ принимали участие и сами односельчане! Было сделано благое дело.

Однако с наступлением холодов многие краны и задвижки не выдержали морозов и сломались. К сожалению, проектировщики не учли эти небольшие нюансы. Просто нужно было поставить так называемые «колонки», которые бы путём нескольких нажатий под давлением выкачивали воду. Эта система установлена во многих российских регионах, где бывают морозные зимы.

 Но все же главное – дело сделано. Два села наконец обеспечены питьевой водой. А дальше нужно просто аккуратно пользоваться ею и не ломать краны на трубах. Ведь где вода – там и жизнь!

Инал ТИБИЛОВ

 

 

Хроника. Факты.

– Значимым событием прошлого года в Южной Осетии стали повторные президентские выборы, положившие конец растянувшемуся почти на шесть месяцев процессу избрания главы государства. Итоги первых выборов (в ноябре 2011 года) были отменены решением Верховного суда республики. Отмена итогов выборов и назначение повторных на март 2012 года стали причиной противостояния между Аллой Джиоевой и ее сторонников с Эдуардом Кокойты и его командой. Республика оказалась на грани гражданской войны. После многодневных акций протеста и переговоров власти и оппозиция достигли компромиссного соглашения, в соответствии с которым действующий на тот момент президент республики Эдуард Кокойты ушел в отставку, а протестующие – с Театральной площади Цхинвала.

– Повторные мартовские выборы прошли без общественных потрясений. Во второй тур голосования вышли экс-председатель КГБ РЮО Леонид Тибилов и уполномоченный президента по правам человека Давид Санакоев, обойдя посла Южной Осетии в России Дмитрия Медоева и лидера Компартии Станислава Кочиева.

– В марте в Москве Южная Осетия и Россия заключили межправительственное соглашение «О режиме торговли товарами». Договор предусматривает установление между государствами беспошлинного ввоза товаров с сохранением изъятий по ряду наиболее чувствительных для сторон товарных позиций и взимание ввозных пошлин на ряд товаров в случаях, предусмотренных российским законодательством. При этом ввозные пошлины к предназначенным для потребления в ограниченном объеме на территории Южной Осетии бензину и дизтопливу не применяются.

– В марте в Цхинвале открылось первое отделение международной почтовой связи «Почта Южной Осетии». С этого дня жители республики получили возможность отправлять любые почтовые отправления, в том числе посылки и денежные переводы в Россию и в большинство стран мира.

– 8 апреля состоялся второй тур повторных выборов президента РЮО – за Леонида Тибилова проголосовало 54%, а за Давида Санакоева – 42% избирателей.

– 19 апреля состоялась инаугурация нового главы государства.

– В апреле Президент Южной Осетии Леонид Тибилов распорядился начать проверку использования российской финансовой помощи, поступавшей в республику с 1 января 2010 года по 19 апреля 2012 года на социально-экономическое развитие и бюджетные инвестиции. Первоначально на проведение проверки Генеральной прокуратуре и Контрольно-Счётной палате отводилось два месяца (с 25 апреля по 25 июня), однако эта работа еще не завершена и продолжится в этом году. Проверочные мероприятия проводились во всех ведомствах и госпредприятиях, получавших российскую финансовую помощь, в том числе: Минстрое, Минэкономики, Минсельхозе, мэрии Цхинвала и т. д.

– В апреле на трехлетнюю реконструкцию закрылся Рукский тоннель, через который проходит единственная транспортная артерия, связывающая Южную Осетию с Россией – Транскавказская автомагистраль. Движение автотранспорта осуществляется по реверсивному графику через многофункциональную штольню, проложенную параллельно тоннелю. Реконструкция Рукского тоннеля протяженностью 3,7 километра обойдётся российской казне в 16 миллиардов рублей, еще 2 миллиарда потрачено на ремонтные работы штольни.

– 12 мая 2012 г. Президент РЮО Леонид Тибилов встретился в г. Сочи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча носила рабочий характер. Российский президент подтвердил взятые Россией обязательства по обеспечению безопасности и оказанию экономической помощи Южной Осетии.

– В июне в Цхинвале состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию комплекса зданий Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. Сдачей комплекса завершилась программа строительства объектов инфраструктуры для российских пограничников в Южной Осетии. Помимо комплекса Погрануправления, с апреля 2009 года в приграничных районах республики было построено 20 военных городков, где разместились четыре погранотдела и 16 погранзастав.

– 8 августа 2012 г. в годовщину трагических событий августа 2008 г. в РЮО с визитом прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев.

– В сентябре в Цхинвальском районе Южной Осетии было газифицировано первое село – Ногкау. До этого газ поступал только в столицу республики – город Цхинвал.

– Первый официальный визит Президента РЮО Л.Тибилова в Москву 23-25 октября состоялся на высшем уровне. За всю историю взаимоотношений двух стран впервые главу югоосетинского государства принимали на таком высоком уровне. В Ново-Огареве в ходе переговоров обсуждались вопросы двусторонних отношений российского содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, вопросы сотрудничества в международных и региональных делах. Конструктивный характер обеих встреч и последовавшие затем шаги по реализации достигнутых на них договоренностях опровергли скептические прогнозы о возможном охлаждении отношений между Москвой и Цхинвалом в связи со сменой руководства республики. Уровень взаимодействия даже возрос до уровня кураторов республики. Решение социальных проблем поручено специальному помощнику президента России Татьяне Голиковой. Вопросами безопасности, в том числе экономической, занимается замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. Позже к ним присоединился вице-премьер, полпред Президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Хлопонин. Он возглавил российскую часть – Межправительственную комиссию (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией.

– 28 ноября в Москве прошло очередное заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией. С марта 2010 года, когда состоялось первое заседание МПК, это уже шестая встреча, она отличалась от предыдущих рядом принятых важных решений. Прежде всего стоит отметить, что вместо министра регионального развития, российскую часть МПК возглавил вице-премьер Александр Хлопонин, следовательно, возросли полномочия и уровень самостоятельно принимаемых решений комиссией.

– В начале декабря введена в эксплуатацию одна из наиболее важных транспортных артерий республики – дорога Цхинвал-Знаур. Строительство трассы, протяженностью в 33 километра началось в феврале 2011 года.

– 29 декабря парламент РЮО большинством голосов окончательно утвердил Закон «О государственном бюджете РЮО на 2013 год».

З. КАБУЛОВА