Подведены итоги весенней посевной кампании

Общая площадь посевов яровых культур в текущем году в нашей Республике составила более 1800 гектара. В частности, земельные угодья засеяны такими культурами, как яровая пшеница, яровой ячмень, рожь, овес, а также кукурузой. По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства, еще 397 гектаров было засеяно озимыми культурами осенью 2014 года.

В общей сложности больше всего посевов озимых и яровых культур имеется в Ленингорском районе – 1200 гектаров. В Цхинвальском и Знаурском районах озимыми и яровыми культурами засеяно соответственно 509 и 610 гектаров. Еще около 20 гектаров было выделено под посадку картофеля в Дзауском районе.

Все посевные работы проведены крестьянско-фермерскими хозяйствами и предпринимателями-арендаторами. Посевная кампания, отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, прошла нормально. Подведомственное Минсельхозу государственное предприятие (ГП) «Ирагропромсервис» своевременно обеспечило фермерские хозяйства и арендаторов всей необходимой сельхозтехникой.

Вместе с тем в Республике ощущается существенная нехватка сельскохозяйственной техники. К тому же некоторые единицы имеющейся в распоряжении ГП «Ирагропромсервис» сельхозтехники уже устарели и их необходимо заменить на новые.

«В будущем для дальнейшего развития сельского хозяйства, расширения площадей обрабатываемых земель необходимо расширять и обновлять технический парк «Ирагропромсервиса». Имеющимися в настоящее время ресурсами техники с этими задачами не справиться, так как сельхозтехника указанного госпредприятия и сейчас была загружена на полную мощность. Руководство Министерства уже поставило данный вопрос перед правительством, и мы надеемся на его положительное решение», – отметили в пресс-службе.

Было отмечено, что руководством Республики было указано на необходимость обеспечения рационального и целевого использования взятых ранее в аренду земель сельскохозяйственного назначения.

В предыдущие годы в аренду крестьянско-фермерским хозяйствам и частным лицам были выданы значительные площади земель сельскохозяйственного назначения. Однако многие арендаторы, в нарушение арендных договоров, по многу лет не используют эти земли и они остаются необработанными, зарастают сорняками. В то время как многие наши сограждане, желающие заниматься сельским хозяйством, обращаются в Минсельхоз с просьбой о выделении им земель.

«В связи с этим нашим Министерством планируется провести мониторинг целевого и рационального использования взятых ранее в аренду земельных угодий. С теми арендаторами, которые не используют земли по назначению, планируется расторгать арендные договора, а указанные земли передавать в аренду тем из них, которые действительно будут обрабатывать их и заниматься сельским хозяйством», – уточнили в Министерстве.

Гугули ВАЛИЕВ