Минсельхоз проводит мониторинг эффективности функционирования тепличных хозяйств

В соответствии с поручением Председателя Правительства Доментия Кулумбегова, специалисты Министерства сельского хозяйства в сопровождении представителей СМИ провели проверку функционирования восьми теплиц, которые ранее были закуплены Министерством экономического развития и в течение последних нескольких лет были предоставлены югоосетинским предпринимателям в виде товарного кредита.

Осмотр начали с теплицы, расположенной в Цхинвальском районе. Объект функционирует уже второй год.

«Мы выращиваем в тепличном хозяйстве томаты. В 2014 году собрали около 25 тонн нашего первого урожая и реализовали его на местных рынках. В этом году посадили 1700 кустов томатов. Урожай начнем собирать в августе. Планируем постепенно увеличивать объемы сельхозпродукции», – сказал работникам Минсельхоза и журналистам работавший в теплице Людвиг Дудаев.

Осмотр был продолжен посещением двух теплиц на улице Черепичная в Цхинвале. Отрадно отметить, что указанные теплицы, в отличие от остальных, уже оснащены системой отопления, что дает арендатору возможность круглогодично поставлять на рынки Цхинвала свежие огурцы и помидоры.

По словам Джамболата Джуссоева, ухаживающего за теплицей, которая находится на улице Интернациональная, объект был взят в аренду в 2013 году, после чего проводились работы по его подготовке к эксплуатации. Собранный в 2014 году урожай томатов был реализован на столичном рынке. В ближайшие недели выращенные в тепличном хозяйстве томаты снова будут готовы к сбору и реализации.

«Кроме того, мы сейчас занимаемся оснащением нашей теплицы системой отопления, чтобы круглогодично выращивать томаты. Уже провели трубы. Позже планируем купить отопительный котел, чтобы к зиме в теплице было тепло и мы могли выращивать овощи и в холодное время года», – добавил Дж.Джуссоев.

К сожалению, некоторые предприниматели ввиду объективных причин не смогли ввести свои теплицы в эксплуатацию в запланированные ими ранее сроки. Смонтированные металлические каркасы двух теплиц в селе Принеу Знаурского района и одной теплицы в селе Тбет Цхинвальского района пока не покрыты тепличной пленкой, и посаженные на месте монтажа каркасов рассады помидоров и огурцов остаются пока под открытым небом.

Как пояснил начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства Игорь Мулдаров, при передаче теплиц предпринимателям во всех восьми комплектах была недостача тех или иных составных частей. По этой же причине одна из теплиц до сих пор не смонтирована взявшим ее в пользование арендатором.

По словам Игоря Мулдарова, в некоторых комплектах из предусмотренных в них 30 наименований составных частей отсутствовало по 10 – 15 наименований. Но предприниматели, несмотря на это, взяли их и рассчитывают на свои средства приобрести недостающие части конструкции и ввести их в эксплуатацию.

«По мере изыскания возможностей, они предпринимают в указанном направлении соответствующие усилия. Это, естественно, сопряжено для предпринимателей с определенными финансовыми и временными затратами, но потихоньку они справляются, – сказал И.Мулдаров. – К примеру, для двух теплиц, металлические каркасы которых уже установлены в селе Принеу, феремеры на свои личные средства в размере более трехсот тысяч рублей приобрели недостающие составные части».

Уточним, что согласно заключенным договорам, через пять лет после получения теплиц предприниматели для расчета по своим обязательствам по товарному кредиту должны зачислить на счет государства денежные средства в размере 582 тысяч рублей.

Надеемся, что в скором времени предпринимателям удастся   изыскать возможности для введения отмеченных объектов в эксплуатацию и уложиться в предусмотренные сроки выполнения взятых на себя обязательств по погашению товарного кредита.

Гугули ВАЛИЕВ