Чтобы без потерь

На полях Знаурского, Ленингорского и Цхинвальского районов продолжается уборка урожая зерновых культур и заготовка кормов. В Ленингорском районе уборка зерновых подходит к концу. В Знаурском   районе уборочные работы в разгаре. В администрации Цхинвальского района, где уборка урожая зерновых началась позже, опасаются, что не все хозяйства успеют собрать зерно в агротехнические сроки из-за нехватки техники, что может привести к его потерям. Между тем, многие фермеры района имеют площади под зерновые культуры. В фермерском хозяйстве Т.Казиева – 14 га ячменя, 2 га пшеницы; у фермера А.Сиукаева – 15 га яровой пшеницы, 27 га ячменя, 18 га овса; в Хетагуровском госхозе – 15 га ячменя; в фермерском хозяйстве «Тбет» по 10 га пшеницы и ячменя, 28 га – овса; в хозяйстве ФАТ – 5 га пшеницы, 20 га ячменя, 15 га овса и т.д. Предстоит довести до конца и уборку многолетних трав, спрессовать солому и т.д.

Известно, что все хозяйства в Республике обслуживает госпредприятие «Ирагропромсервис», которое базируется в Знаурском районе. Дирекция предприятия определяет, куда направить технику в соответствии с поданными заявками. Помимо прочей сельхозтехники Агропромсервис имеет семь комбайнов, из них три числятся в механизированной бригаде Цинагарской зоны, по два – в Знаурском и Цхинвальском районах. Все они ежедневно выходят на жатву. Но этого количества, по словам директора «Ирагропромсервис» Вахтанга Мамитова, недостаточно, так как все фермеры и хозяева личных подсобных хозяйств хотят убрать свой урожай поскорей. К счастью, предприятию удалось привлечь к уборочным работам два частных комбайна и это, конечно же, облегчит положение. На вопрос успеют ли все хозяйства убрать урожай зерновых в агротехнические сроки, В.Мамитов ответил, что успеют покончить с уборкой урожая зерновых в течение недели, если не помешают погодные условия.

Уместно вспомнить в связи с отмечающейся в эти дни шестой годовщиной августовской войны 2008 года, что несколько единиц сельхозтехники пострадали во время военных действий тех дней. В частности, в с.Тбет были уничтожены два новеньких трактора, а также сеялки и культиваторы. В тот год урожай зерновых выдался отменный, был даже создан штаб по его уборке. Жатва началась в конце июля, но ее не удалось завершить в намеченные сроки, так как уже задолго до 8 августа дороги и села Знаурского района, где была сосредоточена большая часть озимых, обстреливались и представляли опасность для жизни. Около трехсот гектаров полей с озимой пшеницей были сожжены или растоптаны в результате военных действий.

Будем надеяться, что в текущем году никакие сюрпризы не помешают труженикам села управиться с работой.

У.ДЖИОЕВА