Проект по развитию тепличных хозяйств приносит свои положительные результаты

В текущем году в Знаурском районе успешно реализован проект по созданию тепличных хозяйств. Выращиваемые здесь томаты успешно конкурируют с аналогичной импортируемой сельхозпродукцией и пользуется большим спросом у населения Республики. По словам главы администрации района Рустама Джиоева, весной текущего года он обратился к Президенту Леониду Тибилову с просьбой об оказании содействия в реализации указанного проекта.

«В рамках принимаемых мер по развитию сельского хозяйства, созданию в районе новых рабочих мест и обеспечения рынка Республики отечественными продовольственными товарами мы приняли решение создать в районе тепличные хозяйства. Я рассказал о проекте главе государства и обратился к нему с просьбой оказать нам содействие в изыскании финансовых средств на осуществление проекта. Леонид Харитонович с пониманием отнесся к нашей идее и из резервного фонда был выделен один миллион рублей на закупку теплиц и томатной рассады», – отмечает Рустам Джиоев.

В апреле теплицы были предоставлены местным крестьянско-фермерским хозяйствам, а в июне они уже начали давать урожай. Томаты в теплицах будут выращиваться вплоть до октября. Некоторые владельцы теплиц сами реализуют свою продукцию в Цхинвале, другие сдают ее оптовыми партиями торговым объектам, но нередко жители Республики сами приезжают и закупают для себя томаты в крестьянско-фермерских хозяйствах. Ожидаемый урожай с отмеченных 10 теплиц за сезон в этом году составит около 50 тонн, однако по мере того, как сельчане будут преумножать свой опыт по выращиванию томатов в теплицах, урожайность в будущем может составлять от 80 до 100 тонн.

Теплицы были предоставлены сельчанам в виде товарного кредита. Стоимость каждой теплицы составляет 100 тысяч рублей и в течение четырех лет владельцы крестьянско-фермерских хозяйств согласно договору должны выплачивать ежегодно 25 тысяч рублей для компенсации расходов на ее закупку.

Вносимые на оплату товарного кредита финансовые средства будут вновь направляться на создание новых тепличных хозяйств.

«Местные жители довольны теплицами – и они, и члены их семей имеют возможность работать и зарабатывать. К нам обращаются и другие жители района, чтобы мы и им предоставили теплицы. Ежегодно по мере погашения кредита лицами, которым теплицы были предоставлены ранее, мы на эти средства будем закупать новые теплицы и предоставлять их тем сельчанам, которые тоже хотят заниматься сельским хозяйством», – пояснил глава районной     администрации.

В планах руководства Знаурского района также реализовать в 2016 году проекты по созданию мини-птицеферм и разведению крупного рогатого скота. По словам Рустама Джиоева, он уже обсуждал этот вопрос с руководством Правительства РЮО, указанная инициатива находит понимание и руководству района обещали оказать необходимую помощь. Также в планах администрации создать в районе яблоневые сады. В текущем году уже планируется разбить яблоневые сады на четырех гектарах и с этой целью подготавливается земельный участок. Претворение в жизнь отмеченных проектов позволит создать в районе не менее 50 новых рабочих мест, а также снабжать местные рынки значительными партиями отечественной сельхозпродукции.

Гугули ВАЛИЕВ