Почему минералка «Dzimur»
исчезла с наших прилавков?

С весны 2021 года югоосетинская компания «Апиуотерс» начала розлив бутилированной лечебно-столовой газированной минеральной воды «Dzimur». «Она пользовалась хорошим спросом. Однако с лета этого года эту минералку больше невозможно купить в городских магазинах. Почему ее больше нет в продаже и когда возобновится ее выпуск?», – спрашивает читатель «ЮО».
С.Цховребов

За комментариями мы обратились к главе компании «АПИУОТЕРС» Таймуразу Гогичеву.
Таймураз Гогичев:

  • Наша минералка уверенно заняла свою нишу на югоосетинском рынке. Мы были довольны темпами роста объемофв сбыта и решили наладить ее экспорт в Россию. В этом году «DZIMUR» прошла регистрацию и получила специальный код в российской национальной системе цифровой маркировки «Честный знак». На основании результатов экспертизы проб воды Росстест и другие соответствующие ведомства выдали разрешительные документы на импорт «DZIMUR» в РФ. Планировали начать с конца лета экспортировать свой продукт в Россию. Однако, в результате сильных проливных дождей дорогу, ведущую к источнику, который находится в Ленингорском районе РЮО, размыло. Из-за этого наши автоцистерны не могут доехать до источника, чтобы вывозить воду.
    На днях мы пробовали проехать к источнику на УАЗике, но даже на таком авто с высокой проходимостью не смогли добраться туда.
    Ремонтом дороги к источнику занимается районное ЖКХ. Но восстановительные работы затягиваются из-за нехватки спецтехники. Как только дорогу к источнику приведут в порядок, мы сразу возобновим розлив и реализацию «Dzimur».
    Как уточнил в ходе нашей беседы начальник ЖКХ Ленингорского района Виталий Битаров, ливни нанесли большой ущерб сельским дорогам. Со многими селами было прервано автотранспортное сообщение. Жители отдаленных населенных пунктов оказались отрезанными от райцентра.
    В ходе ремонта поврежденных дорог коммунальщики испытывают острую нехватку спецтехники. Восьмикилометровый участок дороги ведущий к минеральному источнику «Dzimur», также пришел в негодность и нуждался в капитальном ремонте. Работники ЖКХ привели в порядок отрезок дорожного полотна длиной около четырех километров. Однако, затем задействованный на объекте бульдозер вышел из строя, а заменить его другим нет возможности, поэтому ремонтные работы сейчас приостановлены. Нужно отремонтировать еще четыре километра дороги. Там сильные повреждения и поэтому объем работ большой. Если позволят погодные условия, то после ремонта бульдозера продолжим ремонт дороги к источнику. Но, если ударят морозы, выпадет снег, то работать в таких условиях будет невозможно.
    «Dzimur» – это природная минеральная лечебно-столовая газированная вода. Она полезна при гастритах с нормальной и повышенной кислотностью, неосложненной язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, хронических панкреатитах и заболеваниях мочевыводящих путей. Минеральный источник находится на территории Карцухской сельской администрации Ленингорского района РЮО.
    По заказу «Апиуотерс» «Dzi-mur» разливают на нашем предприятии – Багиатском наливочном заводе.
    В феврале этого года ООО «Апиуотерс» за высокое качество продукции получила почетный приз от организаторов крупнейшей в России и Восточной Европе ежегодной выставки продуктов питания и напитков «Продэкспо», которая ежегодно проводится в Москве.
    А сама минеральная вода «Dzi-mur» получила золотую медаль в конкурсе «Лучший продукт 2022 года».
    Гугули ВАЛИЕВ