Новая продукция Багиатского наливочного завода уверенно занимает свою нишу на местном рынке сбыта

В конце марта текущего года государственное унитарное предприятие «Багиатский наливочный завод» (БНЗ) приступило к реализации проекта по расширению ассортимента производимой продукции. На предприятии стали разливать экологически чистую родниковую воду «Суадон» в пластиковую тару емкостью 19, 5 и 0,5 литра. Кроме того, был налажен и розлив газированной родниковой воды «Суадон» в 0,5 литровых пластиковых бутылках. 19-ти литровые бутыли родниковой воды в основном предназначены для кулеров.

Реализации проекта предшествовало маркетинговое исследование югоосетинского рынка сбыта питьевой воды в ПЭТ (полиэтилентерефталат) – бутылках, на основе изучения результатов которого руководство предприятия пришло к выводу, что новая продукция и в ценовом, и в качественном плане сможет успешно конкурировать с импортируемыми аналогами. Расчеты дирекции оказались верными и в настоящее время родниковая вода «Суадон» постепенно успешно занимает свои ниши на местном рынке сбыта родниковых вод.

По словам директора ГУП «Багиатский наливочный завод» Роланда Тедеева, возможности югоосетинского рынка сбыта ограничены из-за его небольших размеров. Поэтому для значительного наращивания объемов реализации новой продукции предприятия необходимо поставлять ее на внешние рынки.

В настоящее время предприятие экспортирует в Россию только минеральную воду «Багиата». Однако проводится работа и над тем, чтобы начать поставки в РФ и «Суадон».

«Ранее пробы этой родниковой воды мы отправили на экспертизу в Москву в Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды. Там качеству нашей воды дали самую высокую оценку. Физико-химический анализ «Суадон» показал, что ее можно использовать и для детского питания, настолько чистой оказалась эта родниковая вода, – сказал Роланд Тедеев. – В настоящее время работаем над получением разрешительной документации, которая необходима для экспорта «Суадон» в Россию. Как только получим всю соответствующую документацию, начнем поставлять нашу родниковую воду на российские рынки».

Р.Тедеев уточнил, что «Суадон» разливают из родникового источника, расположенного в 300 метрах к югу от села Уанел Дзауского района в пойме реки Большая Лиахва. Объект полностью отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим нормам. Он огражден и должным образом оборудован, предусмотрена санитарная зона.

По словам Р.Тедеева, возросли и объемы экспорта «Багиата» в РФ.

В первом полугодии 2016 года на экспорт было отправлено 383800 1,5-ти литровых пластиковых бутылок «Багиата» на общую сумму 5 млн 373 тыс. 261 рубль. А за аналогичный период 2015 года предприятие экспортировало 371272 1,5-ти литровые пластиковые бутылки «Багиата» на сумму 5 млн 154 тыс. 308 рублей.

Увеличились и объемы экспорта «Багиата» в 0,5-ти литровых пластиковых бутылках. Так в течение первого полугодия 2016 года на экспорт было отправлено 151208 0,5-ти литровых пластиковых бутылок «Багиата» на общую сумму 1 млн 361 тыс. 520 рублей. А за аналогичный период 2015 года было экспортировано 67109 0,5-ти литровых пластиковых бутылок «Багиата» на сумму 595 тыс. 981 рубль.

Экспортируемая «Багиата» реализуется на рынках РСО-Алания, Москвы и Крыма.

«В настоящее время нами проводятся переговоры с еще рядом потенциальных партнеров, которые заинтересованы в организации поставок «Багиата» и в ряд других городов России. Надеемся, что придем к взаимоприемлемым решениям», – добавил директор предприятия.

Он добавил, что после получения разрешительной документации на экспорт в РФ родниковой воды «Суадон», дирекция ГУП «БНЗ» планирует начать работу и над решением вопросов обеспечения доступа на российские рынки минеральной воды «Дзау».

Вместе с пробами «Багиата» ранее в Пятигорский институт курортологии были отправлены на экспертизу и пробы минеральной воды «Дзау». Обоим видам югоосетинских минеральных вод специалистами отмеченного института была дана высокая оценка.

«У нас есть все соответствующие заключения пятигорских специалистов. Они довольны качеством наших минеральных вод. И мы уверены, что наряду с «Багиатой» и «Дзау» составит достойную конкуренцию другим минеральным водам на зарубежных рынках», – выразил уверенность Р.Тедеев.

Гугули ВАЛИЕВ