Минздравсоцразвития оказало материальную помощь более 1000 гражданам

С начала текущего года Министерство здравоохранения и социального развития оказало материальную помощь 1034 гражданам, которые относятся к категории социально незащищенных слоев населения, сообщила начальник отдела социальных выплат Наталья Джиоева.

«За первые девять месяцев текущего года Минздравсоцразвития оказало этим людям помощь на сумму 11 млн 27 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма оказанной помощи увеличилась на более чем 1 млн 100 тыс. рублей», – сказала Джиоева.
Финансовые средства на оказание помощи социально незащищенным слоям населения выделяются из государственного бюджета. В соответствии с действующим порядком, помощь по линии Минздравсоцразвития была оказана многодетным семьям, инвалидам первой группы, инвалидам 2 группы, получившим увечья в ходе грузино-осетинского конфликта, инвалидам с детства, одиноким и малоимущим, семьям погибших, детям- сиротам и т.д.
В госбюджете РЮО на 2018 год на указанные цели предусмотрено 14 млн рублей. В 2017 году отмеченным категориям граждан была оказана материальная помощь из средств бюджета на сумму 12 млн рублей.
В Министерстве также добавили, что с начала года ведомство направило 272 граждан РЮО, не имеющих российское гражданство, в клиники РФ для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи.
«В основном это люди, которые страдают заболеваниями органов зрения, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, а также онкологическими заболеваниями», – уточнил представитель Минздрава.
Наши граждане проходили лечение в Центре нейрохирургии им.Н.Бурденко, Краснодарском филиале Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» им. Федорова, Санкт-Петербургском многопрофильном медицинском центре, Научном центре сердечно-сосудис-той хирургии им.Бакулева, Московском научно-исследователь-ском онкологическом институте им.П.Герцена и ряде других клиник Москвы, Северной Осетии и Ростова-на-Дону.
С начала текущего года на лечение в российские клиники было также направлено 278 граждан РФ, постоянно проживающих в Южной Осетии.
«Эти люди были направлены на лечение в счет полисов обязательного медицинского страхования и квот на высокотехнологичную медицинскую помощь», – пояснила чиновник.
В 2017 году в российских лечебных учреждениях была оказана медпомощь 220 жителям РЮО, не имеющим российского граждан-ства.
Гугули ВАЛИЕВ