Коммунальная служба Цхинвальского района улучшает бытовые условия сельчан

Коммунальщики ремонтируют сельские дороги и проводят системы водоснабжения в села, сообщил директор районного ЖКХ Борис Котаев.

Сейчас работники жилищно-коммунального хозяйства ремонтируют автомобильную дорогу Ачабет-Монастер-Додот. Дорожное полотно выравнивают спецтехникой, обсыпают песчано-гравийной смесью и утромбовывают катком, вдоль коммуникаций прокладывают канавы для стока дождевых и талых вод. В с. Дампалет проводится ремонт внутренних дорог. Работы планиурется завершить в течение месяца.
Ранее коммунальщики отремонтировали дорогу Галуанта – Квасатал – Додот. Большей частью отремонтированы и внутренние дороги в Джерской сельской администрации. Коммунальщики также отремонтировали дороги, ведущие от сел Цру и Джер к храму в с.Джер.
«Указанные дороги были в плохом состоянии и люди испытывали в связи с этим неудобства. Теперь сельчане смогут передвигаться по ним на легковых автомобилях и в зимнее время года», – сказал Котаев.
Силами районного ЖКХ отремонтирован и бетонный мост, расположенный по дороге в село Залда. Рабочие укрепили фундамент сооружения, установили дополнительные плиты перекрытия и впредь даже во время паводков вышедшая из берегов река не будет представлять опасности для сооружения.
Ранее также были отремонтированы внутренние сельские дороги в с.Ход и Кроз. А скоро коммунальщики возьмутся за ремонт внутренних дорог в с.Сатикар и Наниаур. В эти два населенных пункта недавно проведена и новая дополнительная линия водо-снабжения. Проблемы с водоснабжением испытывали и жители села Хелчуа. Сейчас вопрос решен, коммунальщики провели в населенный пункт дополнительную систему подачи питьевой воды. Подведена новая дополнительная водопроводная линия в Арцеу и в Нижний Икорта. В настоящее время работники ЖКХ прокладывают дополнительные водопроводные сети в села Ортеу, Рустау, Тбет и Бибилтыкау.
«Работы планируем завершить в течение двух недель. А затем начнем прокладывать новую водопроводную линию к жилым домам, расположенным в районе ТЭК вдоль трассы Цхинвал-Дме-нис», – уточнил наш собеседник.
В ближайшее время коммунальщики Цхинвальского района возьмутся и за работы по прокладке канализационной системы в с. Гуджабар.
«Около 70 домохозяйств этого населенного пункта не были подключены к канализационной системе. Совместно с работниками ГУП «Водоканал» мы проложим сети и подключим их к коммуникации», – добавил Котаев.
В селе Арцеу коммунальщики провели капитальный ремонт двухэтажного здания. На первом этаже разместили местный фельдшерско-акушерский пункт. А на втором этаже обустроили спортивный зал для местной молодежи.
«Здание, в котором ранее находился ФАП, сильно обветшало, в нем не было водопроводной системы, и оно не соответствовало требованиям для размещения в нем медицинских пунктов. Поэтому мы подготовили для медицинского объекта новое помещение. Здесь четыре комнаты, которые обустроены должным образом», – пояснил начальник ЖКХ.
Коммунальщики также отремонтировали здания сельских школ, Тбетского клуба и сельской администрации в с.Ногкау.

Гугули ВАЛИЕВ