Как обстоят дела с мелиоративными каналами?

По Кехвскому и Сацхенетскому оросительным каналам вода поступает на сельхозугодья. Тирипонский и Салтвийский каналы пока не эксплуатируются. В чем причина этого?
С.Джиоев, житель г.Цхинвала

За комментариями мы обратились к директору Государственного унитарного предприятия «Мелиорация» Владимиру Хугаеву:
– Оросительный сезон в республике начинается в конце апреля – начале мая. К этому времени мы провели плановую ежегодную очистку мелиоративных систем от ила, зарослей и т.д. Они уже эксплуатируются несколько десятков лет, в некоторых местах чаши каналов стали протекать и мы приводили в порядок проблемные места.
С конца апреля вода пошла по Кехвскому оросительному каналу, по которому она поступает на поля жителей сел Знаурского и Цхинвальского районов – Велит, Тбет, Хетагурово и т.д. Протяженность Кехвского канала – около 42 км. Вода в него подается из гидротехнического сооружения, построенного на Лиахве у северной окраины бывшего села Кехви.
Поступает вода и в Сацхенетский канал, из которого свои сельхозугодья орошают жители сел Дменис, Сатикар, Кохат, Ванат, Хелчуа и т.д. Цхинвальского района. Протяженность канала – 12,8 км. Он подпитывается из Зонкарского водохранилища.
Тирипонский и Салтвийский оросительные каналы пока не функционируют. Головные распределительные системы, по которым из Лиахвы в эти каналы пускают воду, находятся в Цхинвале близ строящегося моста. Пока по техническим причинам невозможно пустить воду по Тирипонскому и Салтвийскому каналам. Как только это станет возможным, введем эти каналы в эксплуатацию.
На Тирипонском канале близ северо-восточной окраины Цхинвала необходимо также отремонтировать обветшавший участок длиной около сорока метров.
Протяженность Салтвийского канала – около 5 км. Живительная влага по нему поступает в огороды и сады жителей пригородного села Гуджабар Цхинвальского района. Общая длина Тирипонского канала – около 80 км. Он несколько раз пересекает югоосетино-грузинскую границу. По этой системе вода поступает на сельхозугодья Цинагарской зоны Ленингорского района.
Несмотря на неоднократные обращения, некоторые граждане продолжают сбрасывать мусор в оросительные каналы. Это способствует их засорению и мешает нормальному функционированию.
В этой связи просим горожан проявлять большую ответственность и не загрязнять мелиоративные системы.
Гугули ВАЛИЕВ