Благоприятный инвестиционный климат будет стимулировать приток капиталовложений в РЮО

Благодаря проводимой властями республики работе, в Южной Осетии создается благоприятный инвестиционный климат. Это положительно сказывается на динамике капиталовложений в частном секторе отечественной экономики и способствует ее дальнейшему развитию.

По словам советника по экономическим вопросам при Минэкономразвития РЮО Павла Ковальского, в последнее время заметно увеличивается количество функционирующих в РЮО различных частных коммерческих объектов, реализуется несколько крупных инвестиционных проектов.

Развитие частного сектора позволит решить важнейшую задачу – обеспечить людей рабочими местами во внебюджетной сфере. И в этом направлении уже есть результаты. Так, по сравнению с 2015 годом в прошлом году численность занятых во внебюджетной сфере увеличилась с 3083 до 4005 человек. В текущем году численность занятых в частном секторе экономики увеличилась еще на 7%.

Однако, как отмечает П. Ковальский, в целом в республике число занятых во внебюджетной сфере пока остается низким, и надо активно продолжать работу на этом направлении.

Увеличивается и доля собственных доходов в бюджете РЮО. В 2015 году указанный показатель составлял 781 млн рублей, в прошлом году – 889 млн руб., а в текущем году по всей вероятности этот показатель должен составить около 1 млрд руб.

Это означает, что у республики появляется больше возможностей для реализации различных программ развития, оказания поддержки людям и т. д.

Российский специалист Павел Ковальский работает в Цхинвале по приглашению на договорной основе с начала 2016 года. В его задачи входит оказание содействия в совершенствовании нормативно-правовых актов в сфере экономики, поиск и привлечение инвесторов, консультирование потенциальных инвесторов и лиц, которые осуществляют капиталовложения в РЮО. Он также координирует взаимодействие инвесторов с министерствами и ведомствами РЮО, с финансовыми организациями РФ и т.д.

«В целом нормативно-правовая база Южной Осетии отвечает требованиям сегодняшнего дня. Здесь благоприятный налоговый режим для инвесторов. Государство обеспечивает гарантии их прав и интересов. Сложившиеся условия должны способствовать дальнейшему притоку капиталовложений в республику», – отмечает П. Ковальский.

В текущем году удалось расширить формы государственной поддержки инвесторов. В частности, в Инвестпрограмме содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2016-2017 годы предусмотрены финансовые средства на оказание господдержки инвестиционных проектов, которые реализуются в РЮО.

Формы оказания помощи инвесторам были согласованы с российскими коллегами и утверждены соответствующими нормативно-правовыми актами. Ранее государственная поддержка реализаторам проектов выражалась в форме бюджетных инвестиций в объекты транспортной и инженерной инфраструктуры реализуемого проекта.

В настоящее время государственная поддержка инвесторов может выражаться также в виде субсидий на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования, части процентной ставки по кредитам. Кроме того, субсидии могут предоставляться на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, на приобретение элитных семян сельхозрастений и т. д.

Уже в текущем году Правительство РЮО сможет за счет средств российской помощи  выделить по заявкам инвесторов средства на субсидирование части процентной ставки по кредитам в размере 6 млн 672 тыс. рублей. Еще по нескольким заявкам  на получение субсидий в настоящее время Минэкономразвития РЮО помогает инвесторам подготовить необходимые комплекты документов.

Государственная поддержка лиц, которые осуществляют капиталовложения в РЮО, предусмотрена и в Инвестпрограмме на 2018-2019 годы. Это будет значительным стимулом для инвесторов.

Благодаря предпринимаемым мерам, к капиталовложениям в Южной Осетии начинают проявлять все больший интерес российские коммерческие структуры. В настоящее время несколько инвесторов из РФ изучают возможности реализации различных проектов в республике.

В дальнейшем для стимулирования экономики и притока капитала в РЮО П.Ковальский не исключает расширение возможных форм поддержки, упрощения требований к пакету документов, необходимому для получения поддержки.

Однако, эти шаги требуют внимательного и взвешенного подхода. Выделяемые Россией средства должны использоваться рачительно, должны  стимулировать прежде всего реальный сектор экономики, производство, сельское хозяйство, малый и средний бизнес.

У государства есть возможность поддержать частный бизнес за счет помощи РФ, но предпринимателям надо отдавать себе отчет, что для получения поддержки необходимо переходить к современным форматам работы: вести соответствующую управленческую и бухгалтерскую отчетность, своевременно платить налоги, проценты по кредитам, платежи в Пенсионный фонд и т. д.

В целом, та динамика в экономике РЮО, которая сегодня наблюдается, позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее. Но важно понимать, что это будущее зависит не только от государства, но  в первую очередь от активной и ответственной работы  простых людей.

Алан ДЖИОЕВ