Берегитесь фальсифицированных спиртных напитков

Некачественная винно-водочная продукция представляет серьезную опасность для здоровья

Немного времени осталось до Новогодних праздников. Большинство наших сограждан отмечают эти радостные дни чередой застолий. Наряду со всевозможными яствами столы изобилуют и разными видами алкогольной продукции.
Как правило, в этот период спрос на алкоголь повышается. Пропорционально возрастают и риски попадания на столы напитков сомнительного качества.

Последствия «принятия на грудь» таких фальсификатов зачастую весьма печальны – от сильных интоксикаций, наносящих серьезный вред внутренним органам, до смертельного исхода. В СМИ нередко появляется информация о гибели или массовых отравлениях, вызванных потреблением некачественной алкогольной продукции.

Кто имеет право торговать спиртным?
В соответствии с действующим законодательством, розничная торговля спиртными напитками в Южной Осетии является лицензируемым видом деятельности. Только юридические лица имеют право заниматься продажей алкогольной продукции. У них должна быть соответствующая лицензия.
«Продавцы обязаны показать ее покупателю, если он захочет удостовериться в ее наличии. Отказ показать лицензию или ее отсутствие должны насторожить покупателя», – отметила в ходе нашей беседы начальник отдела по качеству товаров и защиты прав потребителей Юго-Осетпот-ребнадзора Жанна Санакоева.
Физические лица и индивидуальные предприниматели не имеют права на продажу алкогольной продукции. Запрещается продавать водку, вино и т.п., с рук, с лотков, в киосках и ларьках. Поэтому покупатели должны обращать внимание на нарушение указанных требований.

Маркировка спиртного
Покупая алкогольную продукцию, нужно обязательно обращать внимание на ее маркировку.
«Она должна содержать информацию на русском языке о наименовании напитка, ее составе, наличии пищевых добавок, а также компонентах, полученных с применением генномодифицированных организмов», – добавила наша собеседница.
Маркировка должна содержать информацию о рекомендациях и ограничениях по использованию продукции, показателях пищевой ценности и объеме тары, дате изготовления и сроках годности. На ней должны быть указаны наименование изготовителя, адрес и контактные данные. Реализуемая алкогольная продукция обязательно должна быть маркирована акцизными марками.
«Отсутствие даже одного из перечисленных элементов должно вызывать у покупателей обоснованные сомнения по поводу качества предлагаемого им спиртного», – напомнила сотрудник Югоосетпотребнадзора.

Внимание на этикетку
Очень важно обращать внимание на этикетку и контрэтикетку (торговая этикетка, наклеивающаяся на сторону, противоположную основной этикетке). Они наклеиваются ровно и клей наносится равноудаленными друг от друга полосами. Если мазки клея неравномерные или этикетка наклеена с перекосами, то это свидетельствует о том, что ее клеили вручную. Такая алкогольная продукция должна вызывать подозрения и лучше воздержаться от покупки.
Санакоева рекомендует обращать внимание и на соответствие фактической емкости тары объему, указанному на этикетке. Нередко на фальсификатах эти данные разнятся. Часто на этикетках фальшивки бывают и грамматические ошибки. Надписи на нормальной этикетке – четкие и ясные.
Важно обратить внимание и на состояние пробки и укупорки, которые могут подсказать, что вам пытаются подсунуть фальсификат. На заводской водке в большинстве случаев – винтовая пробка. Колпачок должен плотно сидеть. Продукция серьезных производителей не грешит изъянами. Что касается вин, то у них пробки должны быть из пробкового дерева. Если на винной бутылке пластиковая пробка – значит это фальсификат. Поверх пробки должен быть термоусадочный колпачок.

Другие детали
Специалисты по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией советуют обращать внимание и на другие детали. В частности, на содержимое бутылки. Перед покупкой рекомендуется перевернуть бутылку верх дном и посмотреть – нет ли осадка или каких-то посторонних частиц. В качественной продукции их не бывает.
Фальсифицированная водка может значительно отличаться по цвету, быть мутной и иметь оттенок, содержать посторонние частицы. Если вы заметили такое – необходимо отказаться от покупки товара.
Действующее законодатель-ство запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За это правонарушение предусмотрены значительные денежные штрафы – от 30 тысяч рублей и более.
Подводя итоги, отметим, граждане не должны терять бдительность и при покупке спиртного пользоваться отмеченными советами.
Если вам известны факты реализации фальсифицированной алкогольной продукции, следует сообщать об этом в Югоосетпотребнадзор (ул. Горького, дом № 39, тел: +7-929-806-50-30).
Гугули ВАЛИЕВ