Хотите реализовать свой виноград? Везите его к нам!

Югоосетинская компания ООО «Винодельня Иронсан» готова принять более 30 тонн урожая местных виноградарей, сообщил гендиректор предприятия Алексей Цапаев.

«Мы закупаем виноград сортов «Ломиаури», «Чинури» и «Саквери» которые используем в производстве нашей продукции. Минимальный объем реализуемой нам сельхозпродукции должен составлять 300 килограммов. Виноград будем принимать до 20 октября», – сказал Цапаев.
По его словам, «Винодельня Иронсан» закупала виноград у отечественных фермеров и в прошлом году. Тогда компания приняла весь объем предложенной им сельчанами продукции.
Сейчас предприятие работает на импортном сырье, однако в течение ряда лет оно планирует полностью перейти на местное сырье. С этой целью в 2018 году близ восточной окраины Цхинвала фирма разбила виноградник площадью более 10 гектаров. В этом году там соберут первый урожай, который тоже используют в производственном процессе. Со временем «Винодельня Иронсан» собирается увеличить площади своих виноградников.
«Постепенно объемы нашего собственного урожая будут возрастать. Когда объема будет достаточно, то от привозного сырья перейдем на свое сырье. Однако также будем закупать и виноград у местных фермеров», – уточнил гендиректор.
«Винодельня Иронсан» сейчас выпускает несколько видов вин и коньяка. По итогам 2019 года она экспортировала около 800 тысяч бутылок вина.
Львиная доля продукции отправляется в Россию и поставляется в более чем 70% регионов РФ. Фирма планомерно постепенно расширяет свои рынки сбыта. Часть вин она реализует и в Юж-ной Осетии.
ООО «Винодельня Иронсан» начала функционировать в конце декабря 2018 года. Реализация проекта по созданию на базе Консервного завода винодельческой компании началось в 2017 г. Проект осуществляется на средства российских инвесторов. Сумма капиталовложений составляет уже более 90 млн руб. Однако по мере претворения в жизнь дальнейших планов по развитию компании объемы инвестиций увеличиваются. Объект оснащен современным итальянским оборудованием, производственные мощности позволяют выпускать ежемесячно около 600 тыс. бутылок вина. На предприятии трудоустроено более 30 человек. По мере наращивания объемов продукции компания увеличит численность своих работников.
Компания систематически представляет свою продукцию на таких крупных российских выставках, как «Продэкспо», «Винорус», а также Черноморском винодельческом форуме.
КСТАТИ: 3 октября в Цхинвале на площадке кафе «Vincenzo» пройдет второй ежегодный «Праздник сбора урожая». По словам Цапаева, представить свою продукцию на мероприятии смогут все югоосетинские виноделы. Вход на мероприятие будет свободный и прийти может каждый желающий. В рамках мероприятия состоится дегустация вин специалистами и посетителями, а также будет организована выжимка винограда. Как ранее отметил один из отечественных виноделов Юрий Бетеев, такие мероприятия – хорошая возможность презентовать свою продукцию. У виноделов также есть хорошая возможность обсудить интересующие их вопросы, связанные с технологией производства и хранения продукции, обменяться опытом и т.д.

Гугули ВАЛИЕВ
Фото Спутник – Южная Осетия