Яблоневому саду быть

Фермер из Дменис Ибрагим Икаев взялся за реабилитацию яблоневого сада, который в руках прежних арендаторов пришел в запущенное состояние.

К настоящему времени сельский труженик полностью очистил от сорняков всю территорию участка, которая заросла травой, прорыл к саженцам канавы для подачи воды, а также сделал обрезку деревьев.
«Пришлось изрядно потрудиться, так как сад был в очень плохом состоянии. Вся территория сада общей площадью около четырех гектаров заросла сорной травой. Саженцев почти не было видно из-за бурьяна», – сказал Икаев.
Кроме того, многие яблони были поражены болезнями и пришлось их лечить. В ближайшее время фермер обработает свой участок химикатами и сделает прививку деревьев. Для проведения сельхозработ он также на свои деньги закупил трактор.
Икаев с детства был приобщен к сельскому хозяйству и знает цену каждому клочку плодородной земли. Поэтому арендатор намерен использовать всю полезную площадь участка по максимуму.
«Я уже закупил 20 тысяч ростков томатов и капусты, которые скоро посажу между рядами яблонь. Летом я реализую урожай овощей на местном рынке», – продолжил наш собеседник.
В текущем году урожай яблок, по подсчетам садовода, будет небольшой – всего полторы тонны. Но на будущий год, если будут благоприятные погодные условия, яблок будет значительно больше.
Как нам уточнили в Минсельхозе, в 2014 году аграрное ведомство республики реализовало проект по закладке яблоневого сада близ села Дменис Цхинвальского района.
Из Владикавказа были приглашены специалисты агрохимической службы. Они сделали все необходимые анализы и на основе их результатов дали положительное заключение, что этот земельный участок пригоден для закладки яблоневого сада.
Когда проект был осуществ-лен, то на участке было высажено 4318 саженцев яблонь сортов «Ай-даред», «Голден» и «Семеренко».
Согласно задуманному, сад предполагалось отдать в аренду фермеру с возможностью последующего выкупа.
Несколько раз объект сменял арендаторов. Однако, так как ни один из них не смог обеспечить за ним должный уход, сад пришел в удручающее состояние. Он почти не плодоносил. Весь участок покрылся бурьяном, а значительная часть саженцев погибла.
Сейчас в саду чуть более 2080 деревьев. Ибрагим планирует увеличить яблони до прежнего количества – до 4318. Для этого он собирается скоро закупить саженцы.
Как уточнили в Минсельхозе, со временем, когда деревья начнут полноценно плодоносить, каждая яблоня будет давать урожай от 40 кг и выше.
Свои яблоки фермер намерен продавать, как и урожай овощей, на местном рынке. Он уверен, что его экологически чистая продукция не будет залеживаться на прилавках.
«Я не понаслышке знаю о сельском хозяйстве. У нас отличные природно-климатические условия для садоводства и овощеводства. И мы должны эффективно использовать этот потенциал, – поделился с нами Ибрагим своим мнением. – Не понимаю, почему мы не реализуем имеющиеся возможности и почему мы должны завозить овощи и фрукты из-за пределов республики, когда можем и сами выращивать их на своей земле в Южной Осетии?».
Кроме того, Икаев также занимается животноводством. Сейчас у него уже 15 голов крупного рогатого скота, поголовье которого он также намерен увеличить. В среднесрочных планах фермера – начать выпуск мясных полуфабрикатов на основе собственных сырьевых ресурсов.
Гугули ВАЛИЕВ