Численность субъектов МСБ немного увеличилась

Численность действующих в Южной Осетии субъектов малого бизнеса немного увеличилась по итогам прошлого года, сообщил начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РЮО Сослан Мамитов.

«В конце 2021 года в нашей республике функционировало 1990 субъектов МСБ. Это на 69 единиц (на 3,6%) превышает аналогичный показатель 2020 года», – сказал Мамитов.

В истекшем году налоговые платежи и сборы малого и среднего бизнеса в госбюджет составили 246 млн. рублей.

69% действующих в РЮО субъектов МСБ задействованы в торговле. Второе и третье места по данному показателю занимают – сфера услуг (15%) и производство (5%). В строительстве, общественном питании и сельском хозяйстве занято 3%, 2% и 1% предпринимателей. Остальные 5% предпочитают другие направления.

Порядка 86% общего количества функционирующих субъектов МСБ находятся в столице республики. Для Цхинвальского и Дзауского районов эти показатели составляют 5 и 4%. Для Ленигорского и Знаурского районов аналогичный показатель составляет 2%.

В этом году государство продолжает льготное кредитование предпринимателей в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. Финансовые средства выдаются на конкурсной основе на 5 лет под 5% годовых с возможностью отсрочки выплат по основной сумме долга на один год.

Власти республики выделят в текущем году на льготное кредитование МСБ 55 млн руб.

С 2018 г. на льготное кредитование югоосетинских предпринимателей ежегодно направляется 2% поступлений от собственных источников доходов госбюджета РЮО.

Финансирование югоосетинских предпринимателей проводится в соответствии с Законом РЮО «О льготном кредитовании». Согласно документу, ежегодно на указанные цели выделяется 2% от собственных доходов государственного бюджета Южной Осетии. Этот закон ранее был принят по инициативе главы государства Анатолия Бибилова.

Гугули ВАЛИЕВ