Строительство нового здания третьей школы завершится в этом году

Современный учебный корпус на 200 мест строится в Цхинвале на площадке снесенного аварийного здания школы по улице Путина. Готовность объекта на сегодня строители оценивают на 70 процентов.

Строительство нового здания школы взяло старт весной прошлого года. Работы проводит югоосетинская фирма ООО «Бадо». К этому времени выполнена основная часть. Возведены стены трехэтажного сооружения, оно накрыто кровлей, установлены стеклопакеты, устроены внутренние инженерные системы. Сейчас полным ходом идет отделка помещений: шпаклевка стен, устрой-ство потолков, укладка кафельной плитки и т.д. Параллельно строители устанавливают металлическую ограду вокруг территории образовательного учреждения. На стройке трудится порядка 25-30 человек, среди них как местные, так и приезжие специалисты.
Как сказал прораб Азамат Кумаритов, на сегодня степень готовности объекта можно оценить на 70%. По его словам, процесс идет с некоторым опережением графика. Отопительную систему успели смонтировать до холодов, благодаря этому строительство не прерывалось в зимние месяцы.
«Внутренние работы шли всю зиму. А вот к отделке фасада приступим чуть позже, когда потеплеет. Пока холодно», – отметил прораб.
Сроки окончания работ намечены на конец года, но, судя по активным темпам, строители могут справиться с задачей пораньше. Впрочем, представители стройфирмы считают, что пока рано делать громкие заявления. «Есть желание завершить строительно-монтажные работы раньше декабря, однако называть какие-то конкретные даты пока не стоит. Будем стараться, а там посмотрим», – сказал Кумаритов. По его словам, финансирование осуществляется без сбоев, стройке ничего не мешает.
Судя по проекту, внешний вид здания школы будет гармонировать с рядом стоящим университетским корпусом. Отделку выполнят в такой же цветовой гамме. «Это будет привлекательное здание со всеми условиями для обучения», – заверяют строители.
Школьники вернутся в современные и уютные помещения. Предусмотрены спецкабинеты химии, физики, иностранного языка и т.д. Большой актовый зал позволит с успехом проводить различные школьные мероприятия. Отдельно расположатся библиотека с читальным залом и школьный музей. К зданию примыкает строящийся спортивный комплекс, он станет частью учебного заведения, соединяется с ним внутренним переходом. На передней территории предусматривается небольшая парковочная зона для преподавателей. Как нам сказал Азамат Кумаритов, на задней стороне школы останется небольшой дворик, его облагородят, здесь установят скамейки и светильники.
Приобретен дизельный генератор, который позволит обеспечивать здание электричеством на случай каких-либо аварий на ЛЭП и обесточивания города.
Строительство здания школы осуществляется по линии Инвестиционной программы содейст-вия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг. Стоимость объекта составляет около 206 млн рублей, включая разработку проектно-сметной документации, закупку школьной мебели и оборудования.
На время стройки занятия с учащимися проводятся в 12-й школе во вторую смену. Осталось немного потерпеть, уже в следующий учебный год педколлектив и ученики старейшей городской школы №3 вернутся в родной «дом», но не в старый, а уже новый с комфортными условиями.

И.ДЖИОЕВ