Совещание по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Самарской областью

На площадке Министерства экономического развития прошло рабочее совещание в режиме ВКС, в ходе которого представители Торгово-промышленной палаты, министерств экономического развития и здравоохранения Южной Осетии и торгового представительства РЮО в РФ, с одной стороны, и представители Министерства экономического развития и инвестиций, Министерства здравоохранения и Торгово-промыш-ленной палаты Самарской области, с другой стороны, обсудили вопросы взаимодействия Южной Осетии и Самарской области в сфере торгового, социально-экономического и культурного сотрудничества.
По информации пресс-служ-бы Правительства, модераторами встречи выступили руководитель Департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Абрамов и торговый представитель Республики Южная Осетия в России Таймураз Гогинов.
В ходе мероприятия прошла презентация экономического, инвестиционного и экспортного потенциала Самарской области. Также была представлена товарная структура экспорта Южной Осетии, показаны все аспекты инвестиционной привлекательности республики.

Кроме того, были рассмотрены вопросы сотрудничества предпринимателей во взаимовыгодных сферах. Представители торгово-промышленных палат РЮО и Самары договорились о продолжении диалога с целью увеличения объемов торговли между сторонами.
Самарская сторона представила участникам совещания презентации медицинского кластера в области, а также Государственного медицинского Университета, уделяя особое внимание инновационной деятельности в области медицины.
В заключение стороны обсудили дальнейшие планы встреч по более узким направлениям, и выразили готовность к плодотворному сотрудничеству.
Как было отмечено, уровень взаимодействия между Южной Осетией и Самарой вышел на новые горизонты благодаря договоренностям, достигнутым в ходе официальных встреч Президента РЮО Анатолия Бибилова с руководством Самарской области.
В работе совещания приняли участие руководитель Управления внешнеэкономических связей Минэка СО Андрей Горшенин, руководитель Управления внешних связей Торгово-промышленной палаты Самарской области Алексей Попов, начальник Управления международных отношений ГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Татьяна Зеброва, начальник Отдела интеграции и координации платных услуг Минэка СО Александр Орловский и другие. С югоосетинской стороны: советник Министра экономического развития Геннадий Кокоев, помощник Министра экономического развития Сослан Кулумбегов, начальник Управления международного экономического сотрудничества Министерства экономического развития Мадина Пухаева, начальник Управления развития предпринимательства и туризма Сослан Мамитов, а также президент Торгово-промышленной палаты Алан Алборов.