Семь плюс два: какие улицы благоустроят в Цхинвале и в Дзауском районе

Сначала заменят трубы, потом уложат асфальт

В ближайшее время на улицах Цхинвала вновь зашумит строительная техника. В нынешнем году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО планируется благоустроить семь городских магистралей. В желанный список в этот раз попали улицы Плеханова, Санакоева, Мирная, Едисская, Шавлохова, Путина (от городского стадиона до с. Хеит) и переулок Нартовская – А. Плиева.

Сначала на них поменяют подземные инженерные коммуникации (водоснабжение, канализация и газоснабжение). Старые трубы, не менявшиеся десятки лет, пришли в негодность. Они обновляются в рамках работ по благоустройству улично-дорожной сети города.
Как нам рассказали в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ (заказчик), к реконструкции сетей РГУП «Водоканал» и РГУП «Энергоресурс-Южная Осетия» приступят в ближайшее время, где-то уже начались.
В городе уже заменено более 70 процентов всех подземных труб. Это позволило значительно сократить утечки и локальные загрязнения в водопроводных системах.
Сразу после прокладки труб за дело возьмется дорожная служба, которая непосредственно занимается благоустройством улиц. Работы предполагают подготовку основания, укладку асфальтобетона, обработку газонов, замену опор уличного освещения и т.д.
За последнее десятилетие по линии финансируемой Россией Инвестпрограммы в Цхинвале благоустроено более 80 транспортных артерий. Ежегодно проводится капитальный ремонт определенного количества улиц. Функции генерального подрядчика в последние несколько лет выполняет РГУП «Дорэкспострой». Каждый раз предприятие в целом справлялось с выполнением годового плана, но в прошлом году не удалось полностью завершить ремонт восьми улиц. На ряде магистралей остались недоработки, тротуарная плитка местами не уложена. Причины такого положения дел дорожники объясняют пандемией и нехваткой нужных специалистов. В Минстрое заверяют, что все недоработки будут скоро устранены.
Отметим, работы по благоустройству запланированы и в Дзауском районе. В рамках Инвестпрограммы на текущий год в поселке Дзау капитально отремонтируют пятикилометровую улицу Уцыфарс, а в городе Квайсе благоустроят ул. Ленина.
И. ДЖИОЕВ