«Санай»: неповторимый вкус и польза

Разнообразие природных минеральных источников в Южной Осетии можно успешно использовать для развития экономики страны.

Завод ООО «Минеральные воды Южной Осетии» начал свою работу в 2017 г. Он специализируется на выпуске минеральной продукции, для этого использует источник «Дзау». Предприятие оснащено высокотехнологичным производственным оборудованием. Все операции производятся в соответствии с действующими технологическими инструкциями и санитарно-гигиеническими требованиями.
Вода из первоисточника проходит тщательную очистку через специальные фильтры, бактерицидную установку для очистки воды УФ-излучением, но в ней остаются все полезные микроэлементы и не теряется неповторимый вкус, который так ценится многими поколениями.
Минеральная вода из источника «Дзау» считалась одной из лучших на территории бывшего СССР. Впервые официально в 1925 г. советским ученым А. Купцисом был опубликован протокол исследования дзауской минеральной воды, после чего начали строить завод для промышленного розлива. Благоприятное воздействие воды на организм человека подтверждается многочисленными проведенными исследованиями. Очень важно, что минеральная вода «Дзау» практически не имеет противопоказаний и может употребляться как здоровыми, так и больными людьми. Питьевой прием минеральной воды значительно улучшает качество жизни.
Минеральная вода выпускается под торговой маркой «Сæнайы хох» (осетинское название горы Казбек). Дебит минеральной воды небольшой, поэтому перво-очередной задачей является обеспечить этой качественной водой граждан Южной и Северной Осетии. Продукция выпускается в литровых бутылках, так как врачи-гастро-энтерологи рекомендуют выпивать в день около одного литра «Дзау-Суар».
Кроме того, на минеральную воду «Санай» (источник Дзау) в Роспотребнадзоре России получено свидетельство о государственной регистрации в странах Таможенного союза, что позволяет нам экспортировать продукцию за пределы республики. При ввозе воды в РФ надо платить ввозной НДС -20%, если к этому добавить транспортные расходы, пошлины при ввозе расходных материалов в республику и расходы на доставку воды в РФ, то наша вода становится дороже северокавказских вод, но дешевле, чем минеральные воды из Армении и Грузии. При этом «Санай» по своим лечебно-профилактическим свойствам намного эффективнее, чем закавказские и северокавказские аналогичные минеральные воды.
В условиях конкуренции отечественным производителям нужна поддержка граждан Южной и Северной Осетии, чтобы они покупали свои качественные воды и продукты питания, произведенные в Осетии.
В 2020 году уже можно делать первые выводы о том, что продукция завода стала более узнаваемой. Ассортимент расширяется за счет родниковой и алкогольной продукции.
Как сказал генеральный директор завода Р. Сиукаев, ассортимент пополнился такими новинками, как ликеры тархуновый и клубничный. Стал разнообразнее формат выпуска старой продукции, а именно «Санай Ирон Арака» и «Санай Виски» выпускаются теперь в объемах 0,25л, 0,5л, 0,7л и 1л.
Начался выпуск родниковой воды «Дзау» в новом 5-литровом формате, который пользуется спросом среди местного населения. В качестве эксперимента была выпущена вода «Санай Дзау» в новом объеме 1,5л.
В Цхинвале открыты две новые точки продажи воды предприятия, где все желающие имеют возможность попробовать продукцию «Санай». Это можно сделать по адресам: ул. 8-го Июня, 23 и ул.Комсомольская,36.

Сармат ПЛИЕВ