Пришли, увидели, посадили…

Об успешном парниковом хозяйстве семьи Дудаевых

Семья земледельцев Василия и Салимат Дудаевых на окраине Цхинвала развернула парниковое хозяйство и несколько лет снабжает город натуральными овощами. Как говорят супруги, этим летом уже успели реализовать на местном рынке больше двух тонн помидоров.

При въезде в микрорайон «Солнечный» на поле рядом с жилыми корпусами расположен парниковый комплекс, его видно с дороги. Восемь мини-теплиц стоят ровными рядами на огороженном участке. Хозяйство стережет большой пес, облаявший подъехавшую машину с журналистами. Вскоре он умолк по команде вышедшего нам навстречу мужчины – владельца всего этого добра Василия Дудаева. Тот сначала принял нас за очередных покупателей, но узнав о цели визита, начал охотно рассказывать о своей жизни и семейном агробизнесе.

С чего все началось
Семья Дудаевых проживала в Грузии в одной из деревень Кахетии. После войны в 2008 году вынуждена была покинуть страну. Как говорит Василий, жить там стало тяжело. Чувствовалось недоброжелательное отношение со стороны грузин. Семья занималась мирным сельским трудом, однако у нее часто воровали домашних животных. Возможно, это делалось специально. «Обращался к начальнику местной милиции, но он давал понять, что ничем помочь не может. В Грузии условия жизни для нас стали невыносимыми, мы не чувствовали себя в безопасности», – объяснил мотивы своего переезда Василий.
У них с Салимат два сына и две дочери. Семья из шести человек отправилась искать счастья во Владикавказ, там год жили на квартире, потом решили перебраться в Цхинвал. Дудаевым предоставили жилье на временной основе в микрорайоне «Солнечный». Василий устроился охранником на дробилку, но привыкший к земельному труду мужчина не мог довольствоваться этим и параллельно занялся сельским хозяйством.
«Рядом с моей работой простаивала земля. Она заросла кустарниками, деревьями. Я все выкорчевал, очистил и превратил ее в добротный огород, посадил помидоры, огурцы, другие овощи. Часть продуктов продавал на рынке», – рассказал аграрий о первых шагах на предпринимательской стезе.
Тот участок пришлось оставить, как и работу охранником. Но три года назад Дудаевы в микрорайоне «Солнечный» неподалеку от дома взяли в аренду один гектар пустующей земли и построили парники, каждый площадью 18 на 9 м. Они довольно примитивные, каркасы сделаны из обычных бревен и накрыты полиэтиленом. В семи из них выращивают томаты разных сортов, в одном – огурцы. Мужчина провел воду и организовал капельную систему орошения.
Супруга Василия Салимат взяла кредит на 140 тысяч рублей для покупки семян и полиэтилена, уже выплатила его. Семенной материал она закупает в Кабардино-Балкарии, но есть у нее и местные сорта.
Парниковый бизнес развивается успешно. Глава семьи не скрывает своего удовлетворения. Он был уверен в успехе этой идеи. «Смотрел на взрослых и крепких мужчин, они сидели без работы и все время жаловались. Я так не хотел, всю жизнь занимаюсь сельским трудом. Убедился, что здесь все хорошо произрастает и решил действовать. Конечно, это нелегкий труд, но ничего просто так не дается. Мы довольны результатом», – не без удовольствия сказал 67-летний сельхозпроизводитель.
На арендованной земле Дудаевы для собственных нужд выращивают фасоль, кукурузу, зелень, а также арбузы и дыни.
Одним овощеводством трудолюбивые супруги не ограничились. Они держат здесь двести цыплят-бройлеров, а еще небольшую свиноферму на 15 голов. Планируют птицу и свиней продать до зимы.
В хозяйстве трудятся всей семьей. Сыновья уже взрослые, они трудоустроены, но активно помогают матери и отцу. На участке Василий соорудил времянку, тут и кровать поставили, и столик, чтобы было где отдохнуть и пообедать. На ночь обязательно кто-нибудь остается в качестве сторожа. Одного пса на участке недостаточно, к тому же он привязан. По словам В. Дудаева, бывали случаи кражи овощей в темное время суток, когда огород оставался без присмотра.

Богатый урожай и хороший сбыт
В этом году многие жалуются на плохой урожай помидоров, но у героев нашего рассказа с этим никаких проблем. Урожай обильный, на каждом кустике растет с десяток крупных плодов. Секрет прост – правильный уход за растениями и опрыскивание. «Сейчас все нужно опрыскивать. Есть современные средства, они безвредны и эффективны», – считает агропредприниматель.
Он с довольным видом отмечает, что нынешним летом успел реализовать более двух тонн томатов. Продукцию семья сбывает на рынке, ее сразу расхватывают перекупщики. Иногда покупатели приезжают сюда на участок.
В ходе нашего разговора с пустыми ящиками вернулась с рынка супруга Василия, успешно продавшая очередную партию огурцов и помидоров.
Единственной проблемой для сельхозпроизводителей является постоянный ветер, который сильно ощущается в микрорайоне, расположенном на возвышенности. Из-за этого каждый год приходится менять полиэтилен. Как рассказывает Салимат, прошедший в прошлом году в Цхинвале шквалистый ветер нанес немалый ущерб парниковому хозяйству Дудаевых. Государство в качестве компенсации выделило семье 40 тысяч руб.

Планов много
Соберут деньги Дудаевы и, возможно, построят более основательные теплицы. Есть планы расширить хозяйство. Сыновья даже вынашивают идею создания животноводческой фермы. Но пока не хотят говорить о чем-то конкретном.
«Мы можем сделать больше. Рассчитываем взять кредит. Посмотрим, что получится», – поделилась планами Салимат.
Супруги Дудаевы удивляются тому, что много плодородных земель в республике простаивают. Люди ленятся обрабатывать даже свои приусадебные участки, пришедшие в запустение.
«Рассказывали, что наши предки когда-то уехали в Кахетию якобы потому что здесь ничего не растет. Но это неправда. В Южной Осетии прекрасные природные условия для сельского хозяйства, растениеводства. Хочется, чтобы мой опыт послужил примером для многих», – пожелал Василий Дудаев.
Он говорит, что даже небольшой парник может обеспечить целую семью натуральными овощами. Лучше самому выращивать экологически чистые помидоры и огурцы, чем покупать сомнительного качества импортные продукты.
И.ДЖИОЕВ