Подняться к храму Святого Георгия станет удобнее

Группа граждан проявила инициативу и решила на свои средства отремонтировать лестницу, ведущую к храму Святого великомученика Георгия Победоносца, который расположен на восточной окраине столицы. По словам одного из реализаторов проекта, цхинвальца Ацамаза Габараева, работы планируется завершить к середине апреля.

Лестница давно обветшала. Ее металлические конструкции расшатались, а бетонные ступени во многих местах обрушились. Подниматься по ней, особенно для лиц пожилого возраста, было проблематично. Некоторые люди жаловались, что падали, поднимаясь по ней.
Этой лестницей пользуются не только верующие, идущие в храм, но и люди, которые идут на кладбище, а также жители села Прис. Пэтому молодым людям было неприятно, что она находится в таком удручающем состоянии и столько людей испытывают неудобства.
«Мы с двоюродным братом Батразом Догузовым и его другом Иналом Цховребовым хотели реализовать какой-нибудь благотворительный проект. Обдумав различные варианты, решили отремонтировать эту лестницу», – сказал Габараев.
Ремонтные работы начались две недели назад. Рабочие уже расчистили место для прокладки новой лестницы и обсыпали ее гравием. Также залили опорную стену бетоном. В эти дни они забетонируют площадку у основания лестницы. Сама лестница будет выложена брусчаткой. Ее длина будет примерно 150 метров, а ширина – около двух метров.
Для жителей Цхинвала храм Святого великомученика Георгия Победоносца является одним из наиболее почитаемых. Они верят, что эта церковь всегда оберегала город в трудные для Южной Осетии времена.
Ранее один из реализаторов проекта Инал Цховребов уже неоднократно оказывал благотворительную помощь югоосетинским детям.
Гугули ВАЛИЕВ