Онлайн технологии в помощь нашим ветеринарам

Около 20 югоосетинских ветеринаров проходят в Цхинвале онлайн курсы повышения квалификации под руководством ведущих специалистов Краснодарского и Ставропольского краев, а также Татарстана, сообщил руководитель Югоссельхознадзора Алан Маргиев.

«Наши ветеринары очень довольны, так как получают много новой актуальной информации. Во время занятий они также могут задавать российским экспертам интересующие их вопросы и получать на них исчерпывающие ответы», – сказал Маргиев.
Сейчас для участников мероприятия проводят лекции по правилам отбора и доставки биоматериалов для лабораторных исследований, а также подготовки соответствующих сопроводительных документов. Это важный вопрос, так как от правильного осуществления отбора проб для анализов во многом зависит достоверность их результатов.
Программа дистанционных занятий посредством всемирной паутины также предусматривает лекции по вопросам безопасности работы с микроорганизмами 2, 3 и 4 групп патогенности, безопасного обращения и медицинскими отходами и т.д.
Наряду с работниками районных ветслужб и Югоссельхознадзора в онлайн курсах принимают участие их коллеги из многих субъектов России. Мероприятие продлится неделю.
Подобные занятия для наших специалистов планируется проводить на систематической основе. Это позволит им быть в курсе всех новшеств и регулярно обогащать свои знания. Такие мероприятия дают действенную возможность планомерно повышать результативность работы ветеринарных служб республики.
«В конечном итоге это поможет обеспечить эффективную охрану здоровья и благополучия населения республики», – добавил глава Югоссельхознадзора.
Ранее руководство Минсельхоза уже неоднократно организовывало для югоосетинских ветеринаров курсы повышения квалификации под руководством российских экспертов. Однако, сейчас из-за пандемии COVID – 19 и связанных с этим ограничительных мероприятий в РФ и РЮО перешли на дистанционные занятия посредством интернета.

Гугули ВАЛИЕВ