«Наконец и мы избавимся от пыли и грязи»

Жители еще одной цхинвальской улицы радуются долгожданному асфальту. А в последующие два года в
Цхинвале в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022 гг. предполагается благоустроить еще 17 улиц.

За последние несколько лет в Цхинвале капитально отремонтировали больше шести десятков улиц и переулков. Наконец, очередь добралась и до ул.Торговая. На днях дорожники уложили там первый слой асфальта.

Улица Торговая расположена неподалеку от центра города, рядом с Соборной площадью. Она имеет форму треугольника, общая протяженность составляет около 450 м. На этой улице много старых домов, но есть и несколько новых двухэтажных муниципальных корпусов, построенных в 2013 году. Здесь располагаются кафе, объекты по выпечке осетинских пирогов и лаваша. А дороги давно не ремонтировались. Местные жители даже не помнят, когда в последний раз асфальтировали улицу. От прежнего асфальта мало что осталось.
«Мне кажется, здесь никогда не было асфальта, – задумалась местная жительница. – Может, когда-то очень давно, но я его не застала, хотя несколько десятков лет проживаю на этой улице. Все это время состояние дорог было ужасным. Еще недавно пыль стояла столбом, окна мыли каждый день, а в дождь – огромные лужи. Завидовала жителям отремонтированных улиц. Теперь и мы, наконец, избавимся от досаждавшей пыли и грязи».
На ул. Торговая в этом году предприятия «Водоканал» и «Энергоресурс – Южная Осетия» провели реконструкцию подземных сетей водоснабжения, канализации и газоснабжения с подключением абонентов. Сразу вслед за этими работами дорожная служба приступила к благоустройству.
В ближайшее время она укатает на проезжей части второй, завершающий слой асфальта. Сначала нужно поднять на проектную отметку колодезные люки. Уже выполнены работы по установке бордюров, но предстоит завершить устройство тротуаров, которые вымостят брусчаткой, обработать газоны и установить новые опоры уличного освещения.
Напомним, в текущем году в рамках Инвестиционной программы содействия социально-эконо-мическому развитию РЮО осуществляется капремонт восьми столичных магистралей. На эти цели заложено около 240 млн рублей.
В качестве генподрядной организации выступает республиканское государственное унитарное предприятие «Дорэкспострой».
На сегодня близки к окончанию работы на улицах Кима и Табуева, на которых также уложен первый слой асфальтового покрытия. Готовятся под асфальтирование улицы Белинского, Революции, Целинников, Арона Плиева и участок в конце ул. Героев. На некоторых степень готовности выше.
Как нам сказал гендиректор РГУП «Дорэкспострой» Семен Макиев, мероприятие по благоуст-ройству всех восьми улиц должно завершиться к концу этого года. По его словам, с финансированием и поставкой материалов не возникает проблем.
«Постараемся до наступления холодов отремонтировать все улицы. Техники и людских ресурсов достаточно, сейчас дополнительно наберем рабочих для укладки тротуарной брусчатки», – сказал С. Макиев.
Отметим, в последующие два года в Цхинвале в рамках Инвест-программы на 2020-2022 гг. предполагается благоустроить еще 17 улиц. Таким образом, в течение трех лет в столице отремонтируют 25 транспортных артерий. Кроме того, в программу на следующий год внесено благоустройство ул. Уцыфарс в п. Дзау и ул. Ленина в г. Квайсе.
И.ДЖИОЕВ