Минсельхоз: необходимо переходить на новый уровень

«Сельское хозяйство должно занимать одно из ведущих мест в экономике Республики Южная Осетия», – отметил на пресс-конференции и.о. министра сельского хозяйства Алан Маргиев.

Официальное мероприятие прошло на площадке пресс-центра Комитета информации и печати в конце предыдущей недели. Также участником пресс-конференции был начальник управления растениеводства и механизации Игорь Мулдаров. В ходе конференции руководство Минсельхоза рассказало о планах на будущее и ответило на интересующие журналистов вопросы.
Маргиев подчеркнул, что ситуация в сельскохозяйственной сфере непростая. «В настоящее время основными производителями сельскохозяйственной продукции на территории республики являются крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Потребность РЮО в сельскохозяйственной продукции в большей степени обеспечивается за счет импорта из России», – сказал А. Маргиев.
По его словам, задачей агропромышленного комплекса республики является обеспечение населения республики продоволь-ствием. Продовольственная безопасность – является основной целью сельскохозяйственной политики страны.
«Для этого необходимо создание перерабатывающих производств (на территории нашей республики их практически нет). Из этого вытекает, что нашим сельхозпроизводителям практически негде сбывать произведенную продукцию. ГУПы «Цхинвальский консервный завод» и «Комплекс перерабатывающих производ-ств» на сегодня практически не функционируют. Необходимо привязывать деятельность перерабатывающих предприятий к системе государственных заказов и государственного резерва», – отметил и.о. ведомства.
Также одним из базовых элементов продовольственной безопасности и независимости является производство зерна как промышленного, так и фуражного. Как пояснил Маргиев, местные сельхозпроизводители могут и должны производить зерно, которое будет соответствовать хлебопекарному качеству. Для этого необходимо выращивать качественную продукцию.
«Немаловажным является и организация семеноводческого хозяйства. Для его создания необходимы высококвалифицированные специалисты и семеноводческая лаборатория со всем необходимым лабораторным оборудованием. На земельных участках под питомники необходимо проводить все агротехнические мероприятия, соблюдать сево-оборот», – объяснил Маргиев.

Что сделано и планы на будущее
Основной деятельностью ГУП «Ирагромпромсервис» является оказание сельскохозяйственных услуг населению и фермерам Южной Осетии. Как отметил Алан Маргиев, вся пашня РЮО составляет около 14000 га, из которых в 2020 году было обработано всего около 3000 га.
«За 2020 год согласно заключенным договорам с «Заказчиками» были оказаны сельскохозяй-ственные услуги на 8493 га, в том числе по агротехническим мероприятиям: вспашка, дискование, культивация, сев колосовых, внесение минеральных удобрений и гербицидов, уборка колосовых и другое», – сказал Маргиев.
Сегодня в ГУП «Ирагропромсервис» в рабочем состоянии тракторы разного вида и предназначения, а также комбайны, сеялки, культиваторы, дискаторы. Техника приобретена в период с 2007 по 2011 год и амортизирована более чем на 80 %. По распоряжению Президента во втором квартале 2020 года ГУП «Ирагропромсервис» получил безвозмездно от Министерства сельского хозяйства два трактора марки МТЗ «Беларусь- 82,1».
По словам А. Маргиева, недавно ГУП «Ирагропромсервис» получил в виде гуманитарной помощи от Министерства сельского хозяйства РФ следующую технику: комбайн зерноуборочный самоходный «NOVA 340» в комплекции с агрегатом молотильным, копнителем, жаткой для уборки зерновых культур; опрыскиватель-разбрасыватель самоходный «ТУМАН-2-М»; сельскохозяй-ственный трактор «Кировец» К-735 М с плугом оборотный модульный (восьмикорпусный со сплошным отвалом).
«Буквально несколько дней назад переговорили с коллегами из Минсельхоза РФ и в ближайшее время ждем поступления сеялок. Также ведется работа по дальнейшему обновлению парка сельхозтехники», – добавил и.о. министра сельского хозяйства.
Ежегодно из государственного бюджета РЮО выделяются средства в виде субсидий с целью возмещения недополученных ГУПом «Ирагропромсервис» доходов при оказании населению сельхоз услуг. Как уточнил Маргиев, на сегодня эта сумма составляет около 10,5 млн. рублей. Ранее была более 7 млн. рублей.
«Мы планируем провести качественно и эффективно посевную кампанию. После этого в срок подготовиться к уборочной кампании. Параллельно будем проводить работу по обновлению парка сельскохозяйственной техники, привлекать к работе ту технику, которая была получена в дар. Будем продолжать работу с российскими коллегами, чтобы наши сельхоз товаропроизводители могли участвовать в сельскохо-зяйственных мероприятиях на территории РФ для обмена опытом со своими коллегами. Также в планах провести научную конференцию по вопросам сельского хозяйства», – подвел итоги Алан Маргиев.
Антонина САНАКОЕВА