Курортные возможности Южной Осетии

В начале восьмидесятых годов прошлого века я познакомился с одним пожилым, но много знающим человеком, который в 1930-х г. работал начальником курортологии Грузии и прекрасно знал возможности Южной Осетии в этой сфере. Его звали Александр Алек-сандрович Марати.
В беседе со мной он обратил внимание на интересные факты, которыми поделюсь с читателями газеты «Южная Осетия». Возможно, они принесут экономическую пользу нашей республике.
Он отметил, что чистый, сухой горный климат дает возможность превратить Южную Осетию в курортную зону, и привел пример. «В г. Ленинграде дети хоть обуты и сыты, но вид у них бледный, какой-то болезненный. А дети в Южной Осетии выглядят здоровее, они краснощекие, жизнерадостные. Это за счет климата», – подчеркнул собеседник.
Приблизительно в трех километрах выше от Дзау есть место – Сазелет. По словам бывшего начальника курортологии, там провели исследования, показавшие, что это место дает хороший эффект при лечении туберкулеза. Причем без приема лекарств, просто больной должен прожить там определенное время. «Такой результат не давал знаменитый курорт в Грузии – Абастумани», – говорил специалист.
На территории Дзауского района очень много источников минеральных вод. Он приводит сравнения со знаменитыми минеральными водами из Франции и отмечает, что по результатам проведенных исследований, Едисская минеральная вода оказалась лучше по многим показателям, обладает хорошими лечебными свойствами. «Такой целебной минеральной воды, как Едисской, в мире нет», – утверждал мой собеседник.
В то время, в 1930 годах, представители югоосетинской интеллигенции постоянно обращались к властям ГССР с требованием открыть курорт в с. Едис. Наконец правительство Грузии вынесло решение об открытии курортов в Едис и Менджи. Второй успели, но в Едис было необходимо сначала построить нормальную дорогу, поэтому решение вопроса затягивалось. В 1937 г. начались известные события в СССР. Вся интеллигенция Южной Осетии под видом троцкистов арестована, кого-то сослали в Сибирь, а некоторых расстреляли. Мой собеседник добавил, что сам был осужден на 25 лет. Он Троцкого никогда и не видел, не знал и не хотел знать. Отсидел восемь с половиной лет.
После тех событий власти Грузии не возвращались к плану открытия курорта в Едис, некому было стучать в двери высших чиновников и требовать реализации этого проекта.
Вот такие интересные факты о курортных возможностях Южной Осетии мне поведал замечательный специалист Александр Марати. Думается, нашим компетентным органам стоит принять их во внимание, изучить и проработать вопрос целесообразности использования для экономики республики.
Василий ЧЕХОЕВ