Когда «залечат» раны храма науки?

Следы войны – на улицах Цхинвала

До сих пор на стенах здания ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева виднеются раны, оставленные в результате боевых действий в августе 2008 года. Многочисленные выбоины от попадания крупнокалиберных боеприпасов портят внешний облик одного из интеллектуальных центров РЮО. Не лучшее впечатление при его виде остается и у гостей республики. Мы решили выяснить, когда здание Югоосетинского научно-исследовательского института будет отремонтировано.

С началом ремонтно-восста-новительных работ в 2009 году, в республике руководство учреждения неоднокртано ставило перед властями Южной Осетии вопрос о его ремонте. Однако все оставалось без изменений. К настоящему времени обветшала и кровля учреждения, кроме того, необходимо провести основательный ремонт на третьем этаже.
По словам директора института Роберта Гаглойты, в прошлом году он снова обратился в правительство.
«Премьер-министр Эрик Пухаев с должным пониманием отнесся к нашей проблеме и дал соответствующие распоряжения. В библиотеке НИИ, которая долгое время была в плохом состоянии, провели капитальный ремонт. Привели в порядок и несколько обветшавших рабочих кабинетов», – сказал Гаглойты.
Для остальных ремонтных работ необходимы значительные финансовые средства. Изыскать их единовременно в госбюджете пока не представляется возможным ввиду ряда объективных факторов. Поэтому по мере возможности эти работы будут осуществ-ляться поэтапно.
В этой связи, администрации НИИ поручили представить соответствующие расчеты и обоснования. После изучения этих смет руководство кабмина примет по ним соответствующие решения.
Гаглойты уточнил, что он уже обсуждал с представителями строительных ведомств вопрос составления необходимой документации.
«В ближайшее время мы представим в правительство отдельные расчеты для ремонта фасада здания, кровли и третьего этажа», – добавил он.
Как нам уточнили в правите-льстве, руководство РЮО в полной мере осознает важность работы ЮОНИИ для республики. Поэтому из года в год улучшается его материальное обеспечение. К примеру, если в 2016 году для института в бюджете было предус-мотрено порядка 17 миллионов рублей, то в 2018 году эту сумму увеличили уже примерно до 20 млн руб.
Нас заверили, что сделают все возможное, чтобы своевременно отремонтировать здание ЮОНИИ.
Гугули ВАЛИЕВ