Качественно и в срок, несмотря на понесенные убытки

Дорожники отчитались о проделанной работе

В 2018 году республиканское государственное унитарное предприятие «Дорэкспострой» выполнило работы по реконструкции, строительству и благоустрой-ству автодорог республики общей протяженностью 317, 9 км. Данные были приведены в ходе отчетного собрания Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог, на котором обсудили итоги деятельности ведомства за прошедший год.

В собрании приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев и заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев.
Подведомственное Комитету РГУП «Дорэкспострой» выступало генеральным подрядчиком работ по ремонту объектов дорожно-транс-портной инфраструктуры, осуществленных в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. В частности, выполнен 2-й этап реконструкции автомагистрали Гуфта-Квайса протяжённостью 10 км на сумму 249,93 млн рублей, также проведено благоустройство 10 столичных улиц: Джигкаева, Гри Кочиева, Дмитрова, Нартовская, Квайсинская, Коцоева, Таболова (участок от ул. Сталина до ул. Тельмана), Руставели, Аланская, Чиаева (общая сумма выполнения – 199,57 млн рублей). Кроме того, предприятие выполнило внеплановые работы, такие как капитальный ремонт подъездной дороги к построенному на северной окраине Цхинвала Медико-социальному центру и благоустрой-ство территории учреждения, капремонт подъездной дороги к комплексу зданий резиденции Президента РЮО в пос. Дзау, благоус-тройство ряда дворов муниципальных домов в Цхинвале, территории совместного информационно-коор-динационного центра органов внутренних дел РЮО и РФ, территории построенного здания дошкольного учреждения на Привокзальной площади и других объектов.
РГУП «Доэкспострой» в рамках бюджетного финансирования занимается содержанием автодорог республиканского значения: Цхинвал-Дзау-Рук, Гуфта-Квайса, Гуфта-Зар-Тбет, Цхинвал-Знаур, Аунеу-Урсдур, Ерцо-Синагур, Синагур-Карзман, Дменис-Бикар-Ле-нингор, Дменис-Бикар (верхняя дорога), Цхинвал – Кохат-Дменис, Прис- микр. Солнечный.
РГУП «Дорэкспострой» – одно из крупных организаций в республике с общей численностью работников 298 человек. Как было отмечено на собрании, коллектив работоспособный, предприятие обладает прочной материально-техни-ческой базой и ему по силам выполнять любые сложные дорожно-строительные работы.
Председатель Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автодорог Эдуард Гузитаев в своем докладе отметил, что в 2018 году дорожная служба выполнила поставленные перед ней задачи в установленные сроки.
Однако финансово-хозяйст-венная деятельность РГУП «Дорэкспострой» ухудшилась. Убытки предприятия за минувший год составили 89 млн рублей. Такое положение дел, по словам Э. Гузитаева, было обусловлено объективно-субъективными факторами. «Прежде всего, это существенное повышение цен на нефтепродукты», – привел главную причину председатель Комитета.
Дело в том, что проектно-смет-ные документации на объекты Инвестпрограммы были разработаны в 2017 г. и в них не было предусмотрено столь резкое повышение цен на ГСМ. Как было отмечено, цена дизельного топлива по смете составляет 28 рублей за литр, тогда как реализуемая рыночная цена за литр стоит в среднем 46 рублей. Цена битума по смете указана в размере 13 рублей за кг., а реализуемая цена составляет 28 рублей. «Порой, чтобы не срывать график работ, были вынуждены покупать материалы даже по более дорогой цене. Но, несмотря на убытки, в сроки выполнили весь объем работ», – подчеркнул Э. Гузитаев.
Вместе с тем он высказал недовольство тем, что руководство подведомственного Комитету предп-риятия не предложило меры по минимизации потерь и выхода из сложившейся финансовой ситуации.
В этом году РГУП «Дорэкспострой» в рамках Инвестпрограммы предстоит реализовать проекты по строительству автодороги Гром-Цинагар, благоустройству улиц Цхинвала, провести другие мероприятия. Но, учитывая рост коэффициента инфляции и разницу цен на материалы по сметной стоимости и реализуемым фактическим ценам, существует вероятность несения больших убытков.

«Мы понимаем значимость мероприятий Инвестпрограммы и сделаем все, чтобы выполнить возложенные на нас обязательства. Однако необходимо принять меры для выправления ситуации», – сказал главный дорожник страны. Он предложил создать комиссию, провести аудиторскую проверку, чтобы найти пути выхода из положения.
Э. Гузитаев также попросил решить вопрос с дебиторской задолженностью ряда организаций перед ГУП «Дорэкспострой». Это позволит в определенной степени оздоровить финансовое положение предприятия.
Вызывает обеспокоенность и состояние асфальтобетонного завода. Для его бесперебойной работы требуется капитальный ремонт. Как сказал Эрик Пухаев, будут рассмотрены варианты изыскания денежных средств на капремонт или приобретения нового завода.
Глава исполнительной ветви власти поблагодарил дорожников за проделанную работу и призвал представить конкретные предложения выхода из неприятной ситуации, возникшей с резким увеличением цен на нефтепродукты. «Нужно все проанализировать, чтобы в этом году не допустить прошлогодних упущений и снова не оказаться в убытке. Подготовьте свои предложения, мы их обсудим вместе с Минстроем и Министерством экономики. А за проделанную в прошлом году работу хочу сказать вам спасибо. Надеюсь, 2019 год станет еще более продуктивным, все работы будут выполнены качественно и в намеченные сроки», – обратился премьер к работникам дорожного ведомства.
А.БАГАЕВ