И вновь весна стучится в дверь

Приближается пора сельскохозяйственных работ

Нехотя, но с каждым днем зима сдает свои права. Уже середина марта, но погодные условия задерживают начало весенне-полевых работ. Скоро труженики села приступят к обработке своих садов, огородов, полей…

Как и раньше, они будут решать многочисленные проблемы сельского хозяйства. Слаженная плановая экономика, сельское хозяйство советских времен давно канули в лету. Но жители села, сельхозпроизводители и фермеры, засучив рукава, продолжают работать, обрабатывать земли отцов и дедов, по мере сил решают продовольственную безопасность.
В настоящее время непросто возродить сельское хозяйство и сохранить села. Без Программы возрождения и развития всего агропромышленного комплекса нет и речи о развитии сельского хозяйст-ва, которое бы обеспечило граждан экологически чистой сельхозпродукцией. В СМИ и соцсетях идут жаркие споры – что именно выгодно производить, выращивать в Южной Осетии. Мнения разные, но бесспорно одно – наши граждане хотят видеть нашу страну преуспевающей, с крепкой экономикой и сельским хозяйст-вом.
Знающие люди с опытом работы в сельском хозяйстве, высокообразованные специалисты отрасли говорят – вновь изобретать велосипед нет необходимости, надо вернуться к опыту советского времени.
В те годы приоритетной была кадровая политика страны. Не зря был провозглашен и соответствующий лозунг «Кадры решают все!». Поэтому необходимо уделить больше внимания подготовке специалистов сельского хозяйства. Благо Россия делает все, чтобы наша молодежь поступала в ВУЗы РФ и получала качественное высшее образование. Будет хорошо, если уделят больше внимания и к подготовке специалистов по сельскому хозяй-ству.
Одних желаний и намерений решить ту или иную задачу недостаточно. Всегда дело упирается в финансы. Разработав программу восстановления и развития сельского хозяйства, нужно обеспечить ее финансами, чтобы дать толчок развитию отрасли. Только тогда мы можем в полной мере говорить о возрождении сельского хозяйства. Ждать чудо-инвесто-ров, которые приедут к нам и вместо нас решат проблемы в сельском хозяйстве – дорога в никуда.
Наши фермеры лучше знают, что необходимо выращивать. Но они без помощи Великой России не в состоянии решить многочисленные проблемы. А проблемы каждый год одни и те же: нехватка сельхозтехники, семенного материала, минеральных удобрений, ядохимикатов и т.д. Однако все же главным всегда остается сбыт произведенной сельхозпродукции. Нужна мельница, линия по производству фруктовых соков, магазины-павильоны, где бы сельхозпроизводители без посредников реализовали продукцию и т.д. Большие проблемы создаются и на таможне. Все это нужно решать и чем раньше, тем будет лучше для всех нас.
Говорить, что руководство страны ничего не делает – это неправда. Каждый год в наших селах проводятся новые дороги, линии электропередач, решаются вопросы с питьевой водой, налаживаются оросительные системы, где-то строят жилые дома и т.д. Но чтобы удержать людей в сельской местности необходимо обеспечить их работой, дать им возможность зарабатывать и кормить свои семьи. Необходимо отметить и те отрицательные явления, которые наблюдаются в жизни и самих сельских жителей.
Некоторые перестали обрабатывать свои огороды, сады, виноградники. Для них стало нормой приобретать эту продукцию на городском рынке, в овощных магазинах. Прав был Остап Бендер говоря, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Государство и граждане обязаны вместе приступить к возрождению нашего сельского хозяйства и сел.
В этом году весна опаздывает, поэтому все сельхозработы навалятся на плечи крестьян одновременно. Нужно будет в сжатые сроки провести посев яровых культур, обрезку и обработку садов и виноградников, подготовить поля под овощные культуры, и приобрести семена…
В г. Ардон у автотрассы расположен небольшой магазин нашего земляка Мераба Бестаева, где реализуют семена, сельхозудобрения и ядохимикаты. Благодаря ему наши сельхозпроизводители приобретают все необходимое по относительно умеренным ценам. Спасибо ему за это.
Недавно Минсельхоз получил в дар от российской стороны несколько единиц сельхозтехники. Фермеры, сельхозпроизводители особо были рады зерноуборочному комбайну, т.к. в прошлом сезоне их остро не хватало.
Кроме мощных сельхозтракторов в мире широко используют мини-тракторы. На многочисленных видеороликах можно видеть, как в Азии фермеры используют эту технику. Там огромное внимание уделяется мелким фермерским хозяйствам. Из великой депрессии в свое время США вышли благодаря мелкому бизнесу и фермерству. Приятно видеть мини-тракторы и у наших граждан, благодаря которым они обрабатывают огороды и поля.
В г. Пятигорске у автотрассы расположен магазин. «Пассад», где в большом разнообразии торгуют мини-тракторами, мото-культиваторами, мотоблоками и т.д. Туда стоит поехать! В нашем городе есть магазин, где Ростом Зассеев предлагает покупателям некоторые мотоблоки и сельхозагрегаты. Благодаря ему сель-ские жители обеспечены техникой и запчастями, за которыми не каждый может в случае поломки техники быстро выехать в Россию. Спасибо ему за его важную необходимую деятельность.
Прошлый год был урожайным для наших садоводов. До сих пор в воскресный день на большом рынке можно увидеть изобилие яблок. Большинство продавцов жалуются на отсутствие покупателей. Некоторые садоводы частично решали проблемы с реализацией, а также переработкой фруктов. В интернет-магазинах есть много предложений по соковыжималкам. Цены и мощности у многих моделей естественно разные. Однако имея дома свою небольшую соковыжималку можно обеспечить свою семью и своих друзей натуральным, экологически чистым яблочным соком. Некоторые наши садоводы использовали эти возможности.
Недавно в руководстве Минсельхоза произошли изменения, был назначен новый молодой министр Алан Маргиев. Хочется надеяться, что ему вместе с коллективом министерства и сельхозпроизводителями, удастся изменить положение в лучшую сторону в сельском хозяйстве. От того, будут ли крепкими наши села и сельское хозяйство – зависит и будущее нашей страны.
Инал ТИБИЛОВ