Идут по графику

Ремонт инженерных коммуникаций обещают завершить в сроки

Работы по реконструкции сетей водоснабжения и канализации в Цхинвале идут согласно плану, сказал генеральный директор РГУП «Водоканал» Алан Цховребов.

«С доставкой стройматериалов не возникает особых проблем, финансирование поступает без сбоев. Работаем в соответствии с графиком», – отметил он.
Напомним, в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020 год выполняется ремонт инженерных сетей на восьми городских улицах с последующим благоустройством.
К этому времени предприятие «Водоканал» полностью заменило подземные трубы на улицах Торговая, Табуева и Кима. На них уже идут работы по благоустройству. Дорожники устанавливают бордюры и готовят основание под укладку асфальта.
«На завершающей стадии замена коммуникаций на улицах Революции и Белинского, активно идет процесс и на ул. Целинников, где закончили устройство магистральных труб и перешли к подключениям абонентов», – рассказывает руководитель РГУП «Водоканал».
На ул. Арона Плиева коммунальщики пока заняты монтажом центральных сетей водоснабжения и канализации. На днях они приступили к работам и на участке, связывающем ул. Героев с микрорайоном «Шанхай» (от ДОУ №18 до ул. Герцена). Протяженность составляет около 700 м. Там сейчас копают траншею для укладки канализационных труб. Водопроводную линию провели в предыдущие годы. Параллельно на другой стороне дороги специалисты РСУ (ремонтно-строительное управление) при администрации г. Цхинвала уже приступили к восстановлению дорожного полотна. РСУ выполняет работы на условиях субподряда (генподрядчик – РГУП «Дорэкспострой»).
Дорога, напрямую соединяющая микрорайон «Шанхай» с ул. Героев, будет благоустроена впервые за долгие годы. Жители этой части города радуются, уже скоро они смогут передвигаться по комфортной дороге с одной улицы на другую. Немало детей из микрорайона «Шанхай» посещают Цхинвальскую школу №12 и детсад №18.
«Этот участок находился в плохом состоянии, особенно в дождь. Мы очень рады, что его, наконец, заасфальтируют», – довольны жители ул. Герцена.
Имеет смысл привести в порядок и дорогу в сторону ул. Гафеза. Сейчас она неудобна для пользования. Эта коммуникация напрямую свяжет ул. Героев с ул. Гафеза и проспектом А. Джиоева. Дополнительная транспортная артерия намного облегчит положение жителей южной части Цхинвала. Не будет надобности совершать длинный путь, чтобы попасть с одной улицы на другие. Немаловажно, что она позволит разгрузить автодвижение в центре столицы. Город развивается и вопрос строительства новых транспортных развязок приобретает большую актуальность.
Что касается текущей ситуации с заменой водопроводных и канализационных линий на перечисленных улицах, то, как сказал Алан Цховребов, полностью мероприятие планируется завершить в сентябре. «На многих улицах рассчитываем закончить работы раньше этого срока. Главное, чтобы погода благоприятствовала», – подчеркнул гендиректор РГУП «Водоканал».
К концу сентября также должно завершиться устройство газовых сетей. Мероприятие выполняет РГУП «Энергоресурс-ЮО».
Сразу по завершении ремонта инженерных коммуникаций все восемь цхинвальских улиц будут благоустроены. На некоторых как указано выше, восстановительные работы уже идут.

И. ДЖИОЕВ