ЖКХ города: ремонт квартир и благоустройство дворов

Темой очередного брифинга главы информационного ведомства Южной Осетии Марии Котаевой на площадке Спутник – Южная Осетия стал ремонт квартир, разрушенных во время войны августа 2008 года. О работе в этом направлении и о других актуальных проблемах стоящих на повестке дня жилищно-коммунального хозяйства администрации города Цхинвал, рассказал начальник ЖКХ Сослан Лалиев.

Руководитель ведомства отметил, что они пригласили специалистов лифтового хозяйства, которые обошли все лифтовые шахты многоэтажных домов и выявили 14 неисправных лифтов, которые они намерены отремонтировать в этом году.
«В прошлом году мы установили два новых лифта. В целом, по городу насчитывается 29 лифтов. Жители многоэтажек, проживающие на верхних этажах, особенно нуждаются в лифтах. А для людей пожилого возраста и больных необходимость в лифтах возрастает в разы. Поэтому благодаря поддержке президента Республики этот вопрос будет решён в положительную сторону», – заявил начальник ЖКХ.
Что касается ремонта квартир, разрушенных во время войны августа 2008 года, то глава государства дал четкие поручения, чтобы в этом году в обязательном порядке отремонтировать все оставшиеся квартиры. Как подчеркнул Лалиев, заявления в мэрию продолжают поступать. «По нашим данным, на сегодняшний день осталось отремонтировать 36 квартир, и в 2019 году мы постараемся завершить эти работы. Все необходимое для работ есть», – говорит начальник ЖКХ.
По его словам, иногда в ходе ремонтных работ сталкиваются с непониманием хозяев квартир, но они всегда находят компромисс.
Также Сослан Лалиев рассказал о благоустройстве придворовых территорий многоэтажек. Руководство республики выделит на эти работы необходимые финансовые средства. «Нам поручено обследовать все придворовые территории и решить вопрос их благоустройства. Наши сотрудники уже занимаются исследованием. В прошлом году своими силами мы благоустроили несколько дворов многоэтажек. В этом году, согласно плану, должны привести в порядок 5 дворов. По возможности будем увеличивать объемы работ», – уточнил Сослан Лалиев. Он также выразил слова благодарности жильцам многоквартирных домов, которые с пониманием относятся к нашей работе и, более того, оказывают помощь при благоустройстве дворов.
А. СИУКАЕВА