Добавить эстетики: будет ли старый мост произведением искусства?

Или нашему взору предстанет унифицированное сооружение?

Реконструкция каменного моста через реку Лиахва на улице 13 Коммунаров начнется в этом году, об этом в середине января сообщил агентству Sputnik-Южная Осетия заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Сергей Гаглоев.

Как отметил чиновник, к реконструкции моста по улице 13 Коммунаров приступят после получения результатов экспертизы. Сохранится прежний облик каменного строения. По его словам, сейчас проект реконструкции проходит экспертизу. После получения результатов будет назначен подрядчик, и строители приступят к работе.
По словам Сергея Гаглоева, реконструкция инженерного сооружения предполагает укрепление несущих частей. Работы будут проходить в два этапа и полностью завершатся в 2022 году.
“При этом, постараемся по возможности сохранить исторический облик моста”, – отметил важную деталь Сергей Гаглоев агентству Sputnik-Южная Осетия. Что немаловажно, мост будет расширен, чтобы автотранспорт мог пересекать переправу без проблем, не боясь встречного столкновения.
Старый мост в Цхинвале был построен в самом начале прошлого века. До его возведения люди добирались на другую сторону города по переправе. Старому мосту уже свыше ста лет. Без сомнения, это сооружение – одно из самых старых в Цхинвале и представляет собой особую историческую и архитектурную ценность.
Однако, ничто не вечно. Спустя сто лет несущие конструкции моста теряют прочность, хотя строили раньше на совесть. Но давление большого количества большегрузного транспорта, которое стало проезжать по нему начиная с середины 90-х годов, заметно подкосило «здоровье» моста. В разное время на мосту устанавливали железный шлагбаум, чтобы большегрузный транспорт по нему не проезжал. Однако это не удерживало идиотов за рулем, которые сносили железное сооружение.
Теперь пришло время усилить мост, сохранить его как историческую и архитектурную ценность. И здесь, на наш взгляд, важно не просто усилить несущие конструкции моста и расширить его дорожное полотно. Мы предлагаем сделать из него произведение искусства.
Очень важно, чтобы это был не стандартный и обезличенный мост, а изящное, и в то же время красивое сооружение. На фото, которое мы нашли на просторах интернета – мост в столице Нидерландов – Амстердаме. Столица этого небольшого государства в целом представляет собой произведение искусства. Через Водный канал Амстердама перекинуты десятки шедеврально красивых мостов. Как видно, по этому мосту могут передвигаться автомобили, есть и дорожки для пешеходов. Но этот мост привлекает внимание красотой и изяществом, как по своей форме, так и внешним обрамлением, яркой иллюминацией по всей архитектуре моста и его арочным сводам. Добавляют красоты и старинной эстетики фонари. Ну а брусчатка и вовсе уносит нас в прошлые века, как будто окунаясь во времена сказок Ганса Кристиана Андер-сена. Кажется, даже, что сейчас по нему пройдет утонченный интеллектуал Нильс Люне из одноименного романа Ханса Петера Якобсена.
Смеем предположить, что строители не только укрепят бетонные конструкции моста, но и придадут объекту более свежий вид, покрасят его опоры, установят красивые, прочные и безопасные ограждения. Было бы неплохо значительно расширить дорожки по бокам для пешеходов. Нынешние дорожки очень узкие и пешеходы чувствуют себя очень неуютно, передвигаясь рядом с несущимся автотранспортом. Очень украсят мост фонари в старинном стиле. В новом формате места на мосту пешеходам должно хватать, чтобы стоять и любоваться закатами вечером при свете красивых фонарей. Вариантов придания мосту красоты – сотни. Достаточно лишь желания не полениться выбрать один из интернета и доставить горожанам незабываемые впечатления. Надеемся, нас этого не лишат.
Мы очень надеемся, что строители прислушаются к нашему предложению и в конце восстановительных работ нашему взору предстанет не просто сооружение для переправы, а настоящее произведение искусства, фотографии которого разлетятся по всемирной паутине, наподобие того, как привлекла наше внимание фотография моста в Европе. По красоте разные объекты пора выводить на международный уровень, а не оставаться на деревенском уровне.
В целом, пришло уже время (30 лет более чем достаточно), чтобы красоте города, не просто города, а столицы республики (!) начали уделять повышенное внимание в плане придания красоты и эстетики, чтобы уйти от серости и унылости мрачных тонов улиц.

А. ДЖИОЕВ