Дзауские погорельцы: определились два счастливчика!

В №169 нашей газеты от 07. 12. 2019 мы обратили внимание на проблему погорельцев – большой семьи Кокоевых, чьи дома сгорели в результате пожара в 2011 г. Естественно, в таких случаях встает вопрос помощи погорельцам, которые вмиг лишились всего нажитого имущества. Мы решили обратиться в органы соцобеспечения Дзауского района, но начальник отдела собеса Владимир Багаев ответил, что решать этот вопрос не в компетенции его отдела, добавив, что собес никакую помощь погорельцам не оказывал.

Для полноты картины мы обратились к главе администрации Дзауского района Андрею Джиоеву.
Как сообщил Джиоев, все погорельцы стоят на учете в районной администрации. И что касается жилья, по его словам, надо учитывать, что в администрации более 800 заявлений граждан, нуждающихся в жилье. Глава района отметил, что двое из погорельцев – Ариана Кокоева и Владимир Забияка получат квартиры.

«Мы окажем помощь – Ариане Кокоевой и Владимиру Забияка. Их поставили на учет и две недели назад комиссия по распределению новых многоквартирных домов проголосовала за выделение им социального жилья. Пока договор социального найма не будет с ними заключен, не могу сказать на 100 %. Насчет распределения жилья в Дзау надо помнить, что здесь не только погорельцы, очень многие остро нуждаются в жилье и не меньше этих семейств», – подчеркнул Джиоев.

По словам Андрея Джиоева, Владимир Забияка – хороший человек и готов отдать свой вагон, в котором он проживает, более нуждающимся жителям Дзау, если ему выдадут квартиру. У сына Владимира Забияка хрустальная болезнь и мальчику необходимы нормальные бытовые условия.

Как пояснил глава райадминистрации, еще один погорелец – Лев Кокоев согласился подождать, так как у него, по сравнению с другими претендентами на жилье, условия жизни лучше.

«Но мы и Льва Кокоева поставим на очередь и в случае строительства нового жилья, будем держать его на виду», – уточнил Андрей Джиоев.

У Льва Кокоева была задолженность за коммунальные услуги в размере 9000 рублей, за что ему отключили электроэнергию. Но глава района взял на себя эти расходы и попросил подключить ему электроэнергию.

Глава района добавил, что и погорельцы должны сами стремиться к улучшению жизненных условий, по возможности. Ведь есть ребята, которые не ждут никого, а своими руками строят дома. Когда соседи, близкие видят, что человек трудится, ему и люди начинают помогать, и таких примеров в районе, по словам Джиоева, много.

Антонина САНАКОЕВА