В Северной Осетии появляется территория со статусом особой экономической зоны

Окажет ли «Мамисон» влияние на появление индустрии туризма в Южной Осетии?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о создании на территории Северной Осетии всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». Об этом он сообщил на рабочей встрече с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Соответствующий документ опубликован в среду на сайте Правительства РФ. Согласно постановлению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Мамисон» будет включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа.

«Мы некоторое время назад обсуждали отдельные вопросы, связанные с развитием Северной Осетии, в частности, говорили о создании особой экономической зоны по вопросам туризма на территории одного из муниципальных образований – Алагирского района республики – туристско-рекреа-ционного кластера «Мамисон». Я такое постановление правительства подписал, и оно вступает в силу, соответственно, можно работать по всем правилам, касающимся особых экономических зон, для того, чтобы завершить работу по созданию этого туристического объекта», – сказал он.

Медведев добавил, что было принято решение о дофинансировании строительства объекта в 2019-2020 годах. Доля государственного финансирования, которая требуется для создания полноценного частно-госу-дарственного партнерства, составит в 2020 году 1,6 млрд рублей. На 2019 год в федеральном бюджете Минкавказу России предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 100 млн рублей на разработку проектно-смет-ной документации объектов инфраструктуры комплекса «Мамисон».
«Надеюсь, что это принесет окончательный результат, и мы получим еще один хороший туристический объект – горнолыжный объект для различного горного отдыха на территории нашей страны», – добавил премьер.
Битаров поблагодарил Медведева за помощь, которую правительство оказывает республике. «Особо хочу сказать вам спасибо за то, что вы в прошлом году приняли решение выделить из Резервного фонда на социальные объекты республики средства», – сказал он. Однако, по его словам, содержать социальные объекты региону должны помочь объекты туристические.
«Это дополнительно более 3 тыс. рабочих мест, что для республики очень важно, и, конечно, это большие налоговые отчисления и привлечение дополнительных туристов», – сказал Битаров, комментируя решение правительства о поддержке создания комплекса «Мамисон».
Туристско-рекреационная особая экономическая зона «Мамисон» была создана постановлением правительства от 14 октября 2010 г. В период 2008-2013 гг. в рамках ФЦП «Юг России» на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры комплекса было выделено 2,2 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составили 1,8 млрд рублей. Однако ввиду отсутствия в течение трех лет с даты создания особой экономической зоны заключенных соглашений об осуществлении резидентами туристско-рекреационной деятельности, правительство приняло решение о досрочном прекращении существования ОЭЗ. На заседании правительства 19 сентября 2019 года Минфину было поручено доработать проект федерального закона о бюджете на 2020 г. и плановый период до 2022 г., предусмотрев выделение дополнительных бюджетных ассигнований на создание объектов инфраструктуры комплекса «Мамисон».
Общая территория «Мамисона», предусмотренная для строительства туристического комплекса, составляет 1,5 тысяч га. Проект предполагает строительство горнолыжных трасс общей протяженностью более 20 км с перепадом высот 1160 м.
Строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» на территории РСО-А может оказать благотворное влияние и на развитие горнолыжного туризма в Южной Осетии, рельеф и климатические условия которой идеально подходят для создания спортивных комплексов и баз отдыха на территории нашей республики. Тема строительства объектов горного туризма не раз затрагивалась при обсуждении вопросов социально-экономического развития страны высшим руководством страны.
Несомненно, Президент и Правительство РЮО использует близость Мамисона к Южной Осетии для привлечения внимания российского руководства и инвесторов к проблеме развития горного туризма и на территории Южной Осетии. Эта возможность сыграет значительную роль в переходе нашей страны на собственные возможности в становлении ее экономики.
Н.ЦХОВРЕБОВА